Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 03:45

Забужко понравился роман о пьянице

29 мая в столичном "Мистецькому арсеналі" писатель 40-летний Андрей Кокотюха презентует книжку "Пророчица". В романе речь идет о бывшем милиционере, который расследует убийство.

- Оксана Забужко сказала, что это первый детектив, который она прочитала в жизни, - говорит автор. В прошлом году писательница награждала рукопись дипломом на литературном конкурсе "Коронация слова".- Ей очень понравился главный герой - обидевшийся на весь мир украинский анархист. 20 минут распространялась, какой это гениальный роман. Пока она произносила речь, получил сразу два предложения от издательств.

Книжка вышла тиражом 3 тыс. экземпляров в столичном издательстве "Країна мрій".

- Главный герой - бывший милиционер, который пять лет отсидел за чужие грехи. Попал под чистку. В нашей стране каждого мента есть не только за что посадить, но и за что расстрелять. Это человек с истерзанным прошлым и без будущего. Кто его такого на работу возьмет? Половину книги он не просыхает. Но еще не хроник, одеколона не употребляет. Сам его пил и знаю, что герои криминальных романов такое не пьют. Мой герой не теряет профессионализма и может работать даже в состоянии среднего алкогольного опьянения.

Действие произведения происходит в Конотопе.

- Не обойдется и без Конотопской ведьмы, - говорит автор. Любовной линии в романе нет.

- Любовью надо заниматься, а не писать о ней. Никогда не говорил о своих чувствах. Жена это понимает. Когда любишь, это и так видно. Попросили написать сценарий с любовной сценой. Я долго доказывал, что не могу этого сделать. Когда написал, согласились, что лучше бы я этого не делал.

Кокотюха переделал роман под одну из серий криминального сериала.

— Это будет многосерийный фильм по моим произведениям.  Переговоры с инвесторами ведем год.

Сейчас вы читаете новость «Забужко понравился роман о пьянице ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть