Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 14:05

За Оксану Забужко гран-при получил Леонид Финкельштейн

Победителей всеукраинского рейтинга "Книга года — 2007" объявили в понедельник в столичном Кукольном театре. 96 экспертов просмотрели почти тысячу книг, изданных в прошлом году в Украине. Самые лучшие определяли в семи номинациях: современная художественная, детская, научно-популярная, историческая, искусствоведческая литература, а также хрестоматия и гуманитаристика. Денежных наград авторы не получают.

— В этом году заметно увеличился ассортимент изданий, — говорит 37-летний писатель Андрей Кокотюха, который оценивал книжки в номинациях "Красне письменство" и "Обрії". — Теперь осталось еще увеличить тиражи и качество текстов. Среди художественной литературы голосовал только за те произведения, которые имели меди арезонанс. Отметил книгу Марии Матиос "Почти никогда не наоборот", хотя такую женскую прозу, как у нее, я не люблю. Но этот роман действительно стал событием на книжном рынке.

Произведение Марии Матиос "Почти никогда...", изданное львовским издательством "Пирамида", стал лучшим из современной прозы. В первую тройку также вошли книги Тани Малярчук "Говорить" и Валерия Шевчука "Сон ожидаемой веры". Первое место среди поэтических сборников завоевала "Транснистрия" Тараса Федюка, тоже изданная "Пирамидой". Она соревновалась со сборником "Марадонна" Сергея Жадана и "Бермудским треугольником" Игоря Римарука.

— Из всех подноминаций "Проза" оказалась самой слабой, несмотря на то, что в ней представлено больше всего изданий, — делится директор столичного издательства "Факел" Ростислав Семкив, 38 лет. — За этот год появилось книг пять, которые можно порекомендовать друзьям без риска, что они потом будут сетовать. Удивило, что среди финалистов "Поэзии" мало новых имен. Там не оказалось молодых поэ тов -двух ты сячников. Среди них самым плодотворным в прошлом году был Богдан-Олег Горобчук. Он выдал аж три сборника.

Из всех подноминаций "Проза" оказалась самой слабой

Лучшим дебютом года назвали книгу Тараса Антиповича "Мизерия".

— Ой, — удивленно выдает 47-летняя Элеонора Симонова, директор издательства "Нора-друк". — Это мне на сцену нужно? — спрашивает у кого-то и бежит за наградой. — Так пришли и совсем неожиданно взяли приз.

Гран-при рейтинга получил роман Оксаны Забужко о Лесе Украинке "Notre Dame d"Ukraine: Украинка в конфликте мифологии", который в марте 2007-го издало киевское издательство "Факт". За полгода продали 14 тыс. экземпляров. Сама писательница на церемонию не пришла, потому награду вместо нее получил главный редактор издательства "Факт" Леонид Финкельштейн.

— Если гран-при дадут Забужко, то я покидаю зал! — несколько раз повторяет Андрей Кокотюха. — Ну все, я пошел, — шутит, когда объявили победителя. Но никуда не идет.

Рукописи-победители "Золотого лелеки" издадут осенью

Подвели итоги литературного конкурса на лучшие произведения для детей "Золотий лелека". Его организовало киевское издательство "Грани — Т", двое авторов которого — Марина Павленко и Нина Воскресенская — заняли призовые места. Книги-победители выдадут отдельной серией к нынешнему Львовскому форуму издателей, который традиционно пройдет в сентябре.
Нам прислали тысячу рукописей, больше всего из Львовской и Киевской областей, — отмечает член жюри 41-летняя Леся Коваль, президент Форума издателей. — А семь машинописных текстов мы получили вообще из России, хотя конкурс рассчитан на украинских авторов.
Победителей определяли в двух номинациях: "Авторская сказка" и "Авторская повесть". Повесть Марины Павленко "Миколчины истории" получила первое место. Писательница получила 5 тыс. грн. Лучшей сказкой стала "Сказка о нечистой силе" Надежды Симчич.
Некоторые сказки читала моя 12-летняя дочка Анастасия, — рассказывает член жюри, писатель-фантаст Сергей Дяченко, 62 года. — Я учитывал ее мнение и впечатление, когда отдавал голос за ту или иную рукопись.

Сейчас вы читаете новость «За Оксану Забужко гран-при получил Леонид Финкельштейн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть