Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 06:10

За гастроли в России украинских артистов будут штрафовать

За гастроли в России украинских артистов будут штрафовать
За гастроли в России украинских артистов будут штрафовать Фото: Демальянс Ужгород

— Вынуждены прямо на границе вылавливать путинских арт-пропагандистов и заворачивать назад. Но это не функция Службы безопасности. Публика может и не знать, кто выступал в оккупированном Крыму, а кто нет. А организаторы концертов имеют эту информацию. Мы законодательно поставим точку в этом, — говорит вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, 49 лет.

Он один из инициаторов изменений к закону "О гастрольных мероприятиях в Украине". Должен ограничить выступления как украинских артистов в России, так и граждан страны-агрессора на нашей территории.

— Небольшая когорта российских исполнителей, которая поддерживает нас и своей позицией борется против Путина, будет посещать Украину, — добавляет Кириленко.

С начала июля СБУ не пустила в Украину 14 российских артистов.

— Данный закон хотят принять через три года после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе. Если бы еще тянули, выглядело бы как непоследовательность, нерешительность и отсутствие реальной политики, потому что как государство должны защищаться. Пока российское влияние на Украину приводит к потере наших территорий, — говорит продюсер Игорь Кондратюк, 55 лет.

За нарушение закона будут штрафовать. Предусмотрено ограничение воли на срок от 6 месяцев до 3 лет.

— Наказание должно быть только денежное. Первое нарушение — 150 тысяч, второе — 300 тысяч, третье — 600 тысяч. Тогда артисты вынуждены будут выбрать, где они хотят жить. Штрафы будут приносить выгоду Украине от гастролей наших певцов в России. Лишить гражданства — это крайний шаг. Возможен лишь в том случае, когда человек сознательно поддерживает агрессию Кремля. Заключение здесь не сработает. Никому не нужен Потап и Настя в тюрьме. Хочет ехать в Москву — пожалуйста. Выложит деньги и поедет. Пока суммы штрафов не сделают бессмысленными гастроли в России. И деньги с этих штрафов должны идти на содержание армии или укрепление границ.

Исключения предусмотрены для российских артистов, которые до начала гастролей в Украине предоставят письменное заявление об осуждении оккупации территории Крыма и Донбасса. Или неоднократно публично осуждали действия Кремля. Или если гражданин РФ переехал жить в Украину.

— От принятия закона выиграет украинская публика. Российские певцы приезжали снимать кассу. В Москве строили декорации и давали большое шоу, а в Житомире под фонограмму оттанцевали, забрали деньги и уехали. Теперь эти средства будут оставаться в стране и кормить наших артистов, — говорит медиа-эксперт Алексей Ковжун, 47 лет.

На территории аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донбасса должны запретить гастроли всех иностранных артистов.

Сейчас вы читаете новость «За гастроли в России украинских артистов будут штрафовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть