Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 06:00

"Через 10 лет все интеллигенты переедут в Черновцы или Дрогобыч"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 
Писатель Андрей Курков, 49 лет, издал роман "Садовник из Очакова".

— Это приключенческая мелодрама. 30-летний Игорь живет с мамой в предместье Киева на деньги за проданную в столице квартиру. Получает от садовника подарок — милицейскую форму старого образца. Стоит ее надеть, как оказываешься в Очакове 1957 года. Путешествуя в прошлое, Игорь влюбляется в женщину, которая торгует там рыбой на базаре. Разоблачает тамошних ворюг. Лечит любимую, приносит ей из настоящего дефицитные лекарства, — рассказывает Андрей Курков в столичном кафе "Ярославна".

Говорит быстро. Спешит, потому что на следующий день улетает на встречу с меценатами в Литву.

Роман вышел в харьковском издательстве "Фолио". Тираж — пять тысяч. В книжном магазине экземпляр стоит 42 грн.

— Начал писать произведение три года назад. Договорился с сетью супермаркетов "Велика кишеня". Они печатали каждую главу в своей газете.


Почему события происходят в Очакове в 1957-м?

— Там я отдыхаю больше 10 лет. Раньше это был закрытый город нескольких заводов и военных частей. Сейчас деградировал, поэтому люди ностальгически вспоминают советские времена. Встречался с пенсионерами, в местной библиотеке сканировал старые газеты.


В романе Сергея Жадана "Ворошиловград" главный герой тоже путешествует в прошлое.

— Видимо, эта идея витает в воздухе. Не вечно же эксплуатировать тему любовного треугольника или убийства и его раскрытия. Ностальгии по старым временам у меня нет. Я для себя страницу советского прошлого давно пролистнул.


О политике в книге говорится?

— Нет, потому что уже надоела наша политика. В 2004-м издал роман "Последняя любовь президента". Его герой случайно становится украинским президентом. Во время перевыборов его отравляют, у него начинается заболевание кожи. После этого в Киеве ходил на кофе с двумя знакомыми — высокими офицерами СБУ. Они интересовались, могли ли мою книгу использовать в качестве сценария отравления Ющенко? Я ответил: "Это невозможно, потому что люди, которые отравляют, не читают беллетристику".


Что будет со страной через 10 лет?

— По-видимому, Украина будет федеральной республикой. Крым отколется. На полуострове будет идти партизанская война между крымскими татарами и Россией. Закарпатье получит федеральный статус и будет вяло бороться за большую автономию. Там все время будут путать, какие спецслужбы им помогают — венгерские или российские. Из Киева выедут все интеллигенты, куда-то в Черновцы или Дрогобыч. Попытаются создать там утопическую культурную республику. Зато на Донбасс будут свозить землю. Донецкие фонды будут покупать на вес плодородные почвы у крестьян, готовых их продавать.


Не пробовали писать книгу на украинском?

— Записал свой сон для сборника "Сновиди", который вышел в издательстве "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Но писать на украинском естественно, как пишут Прохаско или Матиос, я не смогу.


Стоит ли предоставлять русскому статус второго государственного?

— Я разговариваю с детьми на русском языке. Мне никто не запрещаетна нем писать. Мне безразлично, какой статус русского языка, только бы он не был полностью иностранным. Эти вопросы затрагивают чиновники в Центре и на Востоке, чтобы не учить украинский. Они не хотят ничего учить.

Замечает, что в кафе слишком шумно.

— Не смог бы здесь писать. С января по май лишь два месяца был в Украине. Летал на встречи с читателями во Францию, Германию, Швейцарию, Австрию, Израиль, Южную Корею. Поэтому пишу в основном в поездах, самолетах, гостиницах. В Киеве для этого у меня рабочая однокомнатная квартира на Софийской площади.  


Начали новый роман?

— Да. Это будет в некоторой степени триллер. Действие будет происходить во Львове.

Сейчас вы читаете новость «"Через 10 лет все интеллигенты переедут в Черновцы или Дрогобыч"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть