Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 17:49

Владимир Трошин первым спел "Подмосковные вечера"

 

25 февраля в Москве ушел из жизни актер и певец Владимир Трошин. По словам его жены Раисы Тимофеевны, в последнее время он болел. Артисту шел 81-й год. У него остался сын и трое внуков.

Трошин родился в уральском поселке Михайловск, был десятым ребенком в семье. Во время Второй мировой войны на Урал для поиска талантливой молодежи приехала комиссия из студии-школы Московского художественного академического театра. По ее окончании Владимир Константинович 40 лет работал в МХАТе. Он выделялся музыкальным талантом.

В 1956-ом его пригласили в студию документальных фильмов записать две песни для спартакиады народов СССР. Идя по коридору, он услышал мелодию, которая сразу запала в душу. Это композитор Василий Соловьев с поэтом-песенником Михаилом Матусовским работали над Подмосковными вечерами — гимном будущего Международного фестиваля молодежи и студентов. Песня "Подмосковные вечера" творцам казалась нудной. Трошин выпросил ее у авторов и спел. С первого же дубля она была записана и стала визиткой и артиста, и всей эпохи. Потом в его репертуаре появились шлягеры советской эстрады "Тишина", "Я работаю волшебником", "Одинокая гармонь".

Владимир Трошин много снимался в кино. Играл в комедиях "Гусарская баллада" "Старый Новый год". Несколько раз воплощал на экране маршала Климента Ворошилова. Голосом актера "разговаривает" Жерар Филипп во французском фильме "Фанфан-Тюльпан".

Прощание с Владимиром Трошиним состоится 28 февраля в московском Доме кино. Похоронят артиста на Троекуровском кладбище.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Трошин первым спел "Подмосковные вечера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть