Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 17:41

Виктор Ющенко хвалит Сергея Маковецкого

Автор: фото: УНИАН
  Открыли ”Молодость” драмой ”Душка”. На фото слева направо Руслана Писанка, которая сыграла мать главного героя, режиссер ленты Йос Стеллинг, исполнители главных ролей Сергей Маковецкий и Сильвия Гукс
Открыли ”Молодость” драмой ”Душка”. На фото слева направо Руслана Писанка, которая сыграла мать главного героя, режиссер ленты Йос Стеллинг, исполнители главных ролей Сергей Маковецкий и Сильвия Гукс

20 октября в Киеве открылся 37-й Международный кинофестиваль "Молодость". На нем покажут 400 фильмов. В конкурсной программе есть шесть украинских лент.

— Это мало, — говорит арт-директор фестиваля Андрей Халпахчи, 57 лет. — Но я настаивал не включать в программу наше кино. Потому что когда лента очень слаба, ее показ на "Молодости" — медвежья услуга для страны. Несколько украинских режиссеров из-за этого уже со мной не разговаривают.

Халпахчи отмечает, что в этом году на организацию фестиваля ушло около $1 млн. В частности Министерство культуры перечислило 1 млн 200 тыс. грн.

— В действительности это очень маленький бюджет, — замечает он. — Московский фестиваль стоит приблизительно 10 миллионов евро, сочинский "Кинотавр" — 4-5 миллионов долларов, Берлинский фестиваль — 8 миллионов евро.

Раньше на "Молодость" можно было попасть по приглашениям. В этот раз билеты продавали в кассах дворца "Украина".

— Кто здесь будет оценивать кино? Ты посмотри на эту шелупонь! — говорит своему знакомому актер Сергей Маковецкий, 49 лет. Он картинно достает солнцезащитные очки, надевает их и идет в партер. Маковецкий — бывший киевлянин. Фильмы с его участием "Душка" и "12" выдвинуты в этом году на получение премии "Оскар".

Ожидают Виктора Ющенко. Он — почетный президент "Молодости". На входе стоят шесть металлоискателей.

— Уважаемый, уберите от моего лица свой зад, — просит фотографа российский актер Игорь Письменный, 41 год. Тот не реагирует. Письменный бубнит под нос: "Урод", — и неохотно садится в кресло.

Президент Виктор Ющенко, 53 года, выступает 15 мин., потом вручает классику иранского кино, режиссеру Могсену Магмальбафу приз "Скифский олень" за вклад в киноискусство. Магмальбаф снял 14 фильмов. Они запрещены на его родине за критику религиозного фанатизма. В ленте "Кандагар" Могсен в главной роли снял террориста, которого разыскивали американские спецслужбы.

Актеры столичного театра "Дах" показывают отрывки из спектаклей "Король Лир" и "Макбет". Когда кулисы закрываются, на сцену выходит Андрей Халпахчи.

— Уважаемые господа, — обращается он, но зал хохочет. Потому что актер "Даха" Дмитрий Илляшенко в костюме Макбета пытается незаметно юркнуть за сцену. Долго ищет вход, не находит и пролезает под завесой на корточках. Халпахчи краснеет. Приглашает на сцену съемочную группу фильма "Душка".

Кто здесь будет оценивать кино? Ты посмотри на эту шелупонь!

Это — лента голландского режиссера Йоса Стеллинга о сценаристе из Голландии, к которому приезжает поклонник из Киева по прозвищу Душка. Киевлянина сыграл Сергей Маковецкий, а эпизодическую роль матери Душки — телеведущая Руслана Писанка, 42 года. Стеллинг ищет на сцене свою переводчицу, даже заглядывает за кулисы. Ему помогает вся съемочная группа. Зал хохочет, потому что переводчица выходит из партера вместе с Писанкой. Той подарили охапку розовых роз. Телеведущая закидывает цветы на плечо, как винтовку. Кто-то кричит: "Руслана, ты — лучшая!". Писанка обращается по-русски. А вот Сергей Маковецкий заявил, что "пошел в библиотеку, взял букварь и выучил ваш язык".

— Я желаю Украине счастья, — говорит актер. — России — тоже. Я — киевлянин, но живу в Москве. Засланный казачок. Украинец по паспорту и душе, но россиянин — по жизни.

После просмотра фильма "Душка" президент целует руку исполнительницы главной роли Сильвии Гукс.

— Но больше мне понравилась игра Сергея Маковецкого, — признается "ГПУ" Виктор Ющенко. — Это сюрреализм фантастический. Очень психологическая роль, ее можно читать вдоль и поперек. Есть от чего получить удовольствие. Своим друзьям я советовал бы пойти на это кино.

Когда вы в последний раз смотрели какой-то фильм?

— В длинную командировку всегда беру четыре-пять фильмов, смотрю их в самолете. Несколько дней назад посмотрел документальный сериал "Собор на крови" Игоря Кобрина.

Когда в последний раз ходили в кино с женой?

— Не помню, — признается президент.

— В прошлом году на "Молодости", наверно, — подсказывает Виктору Андреевичу жена Екатерина Ющенко.

"Молодость" продлится до 28 октября. Фильмы фестиваля показывают в столичных кинотеатрах "Киевская Русь", "Украина", "Октябрь" и кинотеатре торгового центра "Комод". Закроют фестиваль во дворце "Украина".

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко хвалит Сергея Маковецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть