Ексклюзивы
среда, 31 января 2007 19:00

От инсульта умер бард Трезубый Стас

 

58-летнего барда Трезубого Стаса (настоящее имя Станислав Щербатых) похоронили вчера на кладбище Демьянов Лаз поблизости Ивано-Франковска. Отпевали в Киеве, в греко-католической церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле. Жена музыканта Мария работает в благотворительном фонде при этой церкви.

Трезубый умер в позапрошлую среду. У него произошел третий инсульт. Тело лежало в киевской квартире четыре дня. Жена с сыном Владимиром уехали на свадьбу к родственникам в Ивано-Франковск. А он должен был приехать позже. Но во вторник по телефону сказал, что плохо себя чувствует.

31 января он планировал выступить в Союзе писателей. 24 февраля ему исполнилось бы 59 лет.

Щербатых родился в российском городе Алейск Алтайского края. Его тетя была медиком. По распределению попала в Франковск. Отец Станислава погиб, когда ему было полтора года. Тетя забрала сестру с ребенком к себе. Мальчика назвали в честь города (Станиславов — старое название Ивано-Франковска. — "ГПУ").

— У меня три зуба, — шутил музыкант. — Один — на комсомол. Второй — на Компартию. Третий — на профсоюз.

Говорил, что за чувство юмора благодарит дядю Якова, бывшему воину УПА. Он отсидел 10 лет в сталинских лагерях.

Прославился Трезубый сатирическими песнями.

— Его стихотворение о "г.. но" обошло СНГ, — рассказывает 55-летний президент франко вского клуба "Что? Где? Когда?" Владимир Макаров. — На людях Стас говорил "оно". Еще написал "Трактат о пользе сала". Кое-кто действительно верил, что это серьезное научное исследование.

С середины 90-х Трезубый Стас жил в Киеве. Принимал участие в акции "Украина без Кучмы", ездил в предвыборные туры Виктора Ющенко. Имел медаль "Выдающийся участник оранжевой революции".

На морду я трезубый, по паспорту — москаль

— В 1989-м стал дипломантом первой "Червоной руты", — рассказывает 42-летний поэт Владимир Цыбулько. — Был страшно популярным. Концертами мог заработать полторы тысячи долларов в месяц. В селах тоже выступал.

— После перестройки торговал в Польше на базарах. Деньги тратил на записи в киевской студии, — вспоминает знакомая Стаса Наталия Позняк. — Очень хотел 60-летие отметить в Украинском Доме.

— Сильно любил кофе, — говорит директор франко вского телеканала "Вэжа" Иван Вовк, 54 года. — В 70-х мы собирались у него дома. Сидели до утра. Спиртное не употребляли, а вот кофе уходило много. Тогда Стас еще песни не писал, зато был сильным кинолюбителем. Первые мультипликационные фильмы в Украине создал он с женой Марийкой. А какие фотографии делал!

Щербатых снимал раскопки в Демьяновом Лазу — месте захоронения украинской интеллигенции, уничтоженной советской властью.

— Песнями занялся в конце 80-х, — вспоминает президент клуба авторской песни Петр Федорив, 47 лет. — Создал этот клуб.

— Жену Марию мы любовно называли директором Трезубого Стаса, — улыбается Вовк. — Она знает наизусть весь его репертуар. Когда Стас что-то забывал — подсказывала. Теперь она киевская поэтесса Мария Гук-Щербатых.

— Стас был немного ленив, — говорит Федорив. — Марийка брала его на дачу в Ирпень. Чтобы не делать ничего на огороде, писал песни.

Бард создал более 300 песен и 1300 коротких анимационных фильмов.

— У него есть опера "Корова Середа", — продолжает Федорив. — Очень хотел ее поставить, но денег не было. Зато издал фантастически криминальный роман "Ничья земля". Действие происходит между Франковщиной, Тернопольщиной и Хмельнитчиной. На последнем экземпляре, который вручил моей жене, нарисовал череп с двумя костями и написал: "Петру не давать". На концертах, где исполняли серьезные песни, садился где-то в уголке и показывал нам язык. Была у него харизма, как у Юрия Крамарова. Мог на сцене не петь и даже не говорить, а в зале уже все смеялись.

— Сын Володя присадил его на компьютеры. Вместе они делали политические мультфильмы для программы "5 копеек" на "5 канале", — рассказывает Жук. — У меня лежат эскизы его незаконченного мультика "Жизнь коров".

— "На морду я трезубый, по паспорту — москаль", — любил шутить он о себе, — вспоминает музыкант Сашко Власюк, 44 года. — Прозу он писал на русском. Не хотел совсем открещиваться от корней.

Девятины по Станиславу Щербатых отправят в Киеве, в храме на Аскольдовой могиле в пятницу в 11.00.

Сейчас вы читаете новость «От инсульта умер бард Трезубый Стас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть