Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2017 05:40

Василия Стуса соблазняла украиноязычная КГБистка

Василия Стуса соблазняла украиноязычная КГБистка
Стуса соблазняла украиноязычная КГБистка. Фото - .pravda.com.ua

Его сборник "Птах душі" до сих пор хранится в московских архивах

Василия Стуса убили из-за выдвижения на Нобелевскую премию по литературе. Эта версия смерти украинского поэта в заключении в Пермской области России стала основой сюжета фильма "Птица души".

Съемки начнут в день рождения Стуса, на Сочельник 6 января 2018 года.

— "Птах душі" — так назывался сборник переводов. В лагере "Пермь-36" у поэта ее изъяли. Шантажировали, что уничтожат, если не согласится сотрудничать с КГБ. До сих пор хранится в московских архивах, — рассказывает сценарист Сергей Дзюба, 39 лет.

"Если мы с вами договариваемся, вы отказываетесь от Нобелевки — пересматриваем дело. Пришел новый Генсек ЦК КПСС Горбачев. В стране оттепель", — соблазняет Стуса агент-женщина. Разговаривает с заключенным на украинском. Но на то время поэт уже даже отказался от советского гражданства.

Историю Стуса сравнивают с судьбой немецкого антифашиста Карла фон Осецкого. В 1935-м получил Нобелевскую премию мира. Гитлер не мог держать нобелевского лауреата в концлагере. Осецкого освободили, однако он почти сразу умирает от туберкулеза.

— "Птица души" — биографический фильм, но с элементами триллера, — продолжает Сергей Дзюба. — У нас своя версия, как именно убили Стуса в 1985-м. Базируется на документальных фактах. Например, знаем, что поэта водили к какому-то начальству из Украины, когда в последний раз посадили в карцер. Кто это был — неизвестно. У нас это — КГБистка Вера. Приехала соблазнять Стуса свободой. Хочет понять, где у поэта слабые места, откуда начался его бунт против советской власти. Будет разговаривать с ним о прошлом, творчестве, любви. До этого Стус никогда не общался с КГБистами. Просто заявлял "Не буду говорить!".

Исполнителей главных ролей пока не называют.

— Стус будет рассказывать о поэте Павле Тычине, — добавляет соавтор сценария Артемий Кирсанов, 37 лет. — Ему посвятил труд "Феномен доби". В ней автор исследовал жизнь и творчество Тычины. Страх пойти его путем не дал Стусу сломаться.

Женщины любили Василия Стуса. Он будет вспоминать первую любовь. Избранница разговаривала на русском — на этой почве возник конфликт. Она не понимала, почему Стус не хочет быть, "как все". Будет рассказывать Вере о жене. КГБистка тоже в некоторой мере заинтересовывается Стусом как мужчиной. Была его поклонницей в студенческие годы. Покажем ее внутренний конфликт. Потому что все же она у нас — машина для убийства. Метафорическая советская власть, которая приехала уговаривать поэта признать ее.

Лозунг фильма о Василии Стусе — "Народе мій, до тебе я ще верну, щоб в смерті повернутись до життя".

Сейчас вы читаете новость «Василия Стуса соблазняла украиноязычная КГБистка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть