Ексклюзивы
вторник, 01 октября 2013 06:00

Вакарчук выходил на бис пять раз

 

-?Эта песня никому не посвящается, разве что моим домашним животным, - говорит со сцены вокалист Святослав Вакарчук, 38 лет. В расстегнутой белой рубашке, собирается исполнить песню "Кошка". 28 сентября в столичном Дворце спорта прошел последний концерт украинской части тура в поддержку альбома "Земля" группы "Океан Эльзы".

-?Пришли за 3 часа до начала и были шестыми. Мы уже научены: надо идти раньше, если хочешь стоять перед самой сценой, - 20-летняя Ксения Прус держится за железный парапет высотой по грудь.

-?Кое-кто вообще в девять утра под Дворцом стоял, - добавляет 20-летняя Мария Опальчук.

На сцене перед ногами Вакарчука лежит куча подсолнечников и желтых хризантем.

-?Сегодня уже ни в кого из группы не влюблена. Но 10 лет назад, естественно, в Славу, - 31-летняя Александра Шмель из Москвы вытягивает из кармана флаг Украины. На нем - название русского фан-клуба "Невидимая семья". Его избрали в честь песни из альбома "Суперсимметрия". - С собой вожу по всему миру. Ему уже 10 лет.

- Фан-клуб родился в 1998-м, - продолжает Александра Шмиль. - Тогда еще не было даже сайта группы. Общались через интернет, не знали друг друга, так и назвали себя "Невидимая семья". Работала хирургом, но благодаря "Океану Эльзы" сменила профессию - на программиста. Мне нужно было сделать сайт для фан-клуба. Пошла в магазин, купила кучу книжек о компьютерах и со слезами училась.

В седьмом секторе Дворца спорта слушают "Океан" народный депутат Петр Порошенко, 48 лет, с младшим сыном и женой. Билеты сюда стоят 1200 грн.

-?Это одна из моих самых любимых групп. Лучшая их песня - "Я їду додому". Стараюсь попасть на каждый концерт в Киеве. На этот меня пригласил Славик, мы дружим. Очень уважаю его как человека, который много сделал для Украины, - на лацкане темно-синего костюма Петра Порошенко золотой трезуб. - "Океан Эльзы" открыл для меня старший сын Алексей. Он сидит за 20 мест от нас. Слушает патриотические песни, украинскую лирику. Я люблю джаз, с семьей посещаем "Альфа Джаз Фест" во Львове. Нравятся живые концерты, потому что важны эмоции и энергетика, которая идет в зал от музыкантов. Это не заменит никакая запись.

Участники группы исполняют пять песен на бис и уходят со сцены. 3,5 мин. зал скандирует "Океан!". Некоторые зрители спешат к выходу.

-?Специально из Мукачево приехала на концерт. Знаю, что Святослав у нас родился. Я большая его поклонница, - 57-летняя Анна Родович спешит по лестнице. – Спасибо моей подруге, которая купила билет. Мой сын живет в Германии. Он тоже фанат "Океана".

-?Страшно люблю музыку, часто хожу на концерты. Была на "Квин" и на Малинине. Не могу сказать, что "Океан Эльзы" - самая любимая группа. Но произвели хорошее впечатление. Мы танцевали, пели, конечно, - добавляет киевлянка Светлана Лисе, 54 года.

На сцену возвращаются "Океаны". Вакарчук - в черном атласном жилете на голое тело.

-?Решил не травмировать клавишника Милоша, потому что он начинает забывать ноты, когда я раздеваюсь, - певец держится за микрофон, на котором висит серый платок. - Когда публика поддерживает музыкантов, им хочется играть вечно. Но надо знать меру. 21 июня будем ждать вас через дорогу - на стадионе "Олимпийский". В следующем году группе "Океан Эльзы" исполняется 20 лет. Хотим поставить жирную точку и подумать, что делать дальше.

Концерт длится 190 мин. Музыканты в целом играют песен 30.

400 000 зрителей посетило концерты группы "Океан Эльзы" во время тура с альбомом "Земля" в 28 городах Украины. Дальше коллектив отправится на гастроли по России и Европе.

Песню "Відпусти" написал в 16 лет

-?До сих пор не могу привыкнуть к слову "звезда". Оно меня заставляет по-идиотски улыбаться, - рассказывает музыкант 38-летний Святослав ВАКАРЧУК со сцены во дворе столичного Мистецького Арсенала. 19-22 сентября здесь состоялись Дни Львова в Киеве.

-?В начале 1990-х в нашем городе не могли найти даже струн к гитаре. Первые инструменты покупали несколькими способами - от представления на грант до вымаливания у старших друзей, - певец сбрасывает черную кожаную куртку. - Но было весело. Во Львове тогда играли тысяч сто рок-групп, в каждом дворе своя. Существовали два параллельных мира: общий и спальных районов. Благодаря студентам второй мир был артистическим. Сейчас люди стали свободнее, но в то же время более меркантильные. Первыми большой лед проломили "Братья Гадюкины". Услышал их еще в школе. Прокрутил раз 200 альбом "Все четко". Это была моя первая музыка на-украинском. До тех пор слушал исключительно англоязычную, преимущественно "Битлз".

Вакарчук выступал с детства, но не думал, что станет музыкантом. "Відпусти" написал в 16 лет.

-?На вечеринке, которую устроила тогдашняя моя девушка, выполнял под пианино песни "Битлз". Несколько дней спустя мне позвонил парень и пригласил в группу попеть. Я пришел на репетицию, впервые потрогал всю музыкальную аппаратуру, как маленький ребенок в музее. Запел, сорвал горло. Но не отнесся к этому серьезно. Хорошо учился в университете, ходил на секцию по баскетболу и у меня не было свободного времени. Через месяц тот парень опять звонит. И оно как-то само дальше пошло. Потом понял, что без этого уже не могу. Парня звали Юра Хусточка, наш тогдашний басист. До сих пор не знаю, что папа думал о моем выборе. Подозреваю, что он был не в восторге. Но дал мне возможность разобраться самому.

Группа "Океан Эльзы" переехала в Киев 14 лет тому назад. Продюсер Виталий Климов снял для участников жилье на Оболони.

-?Панельный дом, в квартире даже балкона не было. Посмотрел в окно, а там нет ничего, кроме другой стены. Думал, что никогда не смогу стать киевлянином. Когда с Хусточкой искали новое жилье, постоянно спрашивали у хозяев, есть ли вода. Они удивлялись, но это нормальный вопрос, потому что во Львове ее давали почасово. Квартира с водой казалась нам царскими хоромами, - продолжает музыкант. – У Киева - свой шарм и дух, к которому надо привыкнуть.

Сейчас вы читаете новость «Вакарчук выходил на бис пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть