Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 16:04

У Арсения Яценюка украли кружку

В Черновцах с памятника экс-спикеру Арсению Яценюку неизвестные украли табличку "Арсений Яценюк и К" и металлическую кружку без дна с надписью "Для пожертвований на развитие украинского парламентаризма". Нанесенный ущерб автор памятника оценил в 100 грн.

— Думал в милицию подавать, но это бессмысленно. Областное управление МВД стоит как раз напротив памятника, — возмущается 50-летний скульптор Анатолий Федирко. Корреспондент " ГПУ" звонит ему и застает за пристраиванием новой кружки.

— Новая кружка позолоченная и в отличие от старой имеет дно. Надпись я изменил: "Для пожертвований на развитие украинской демократии", — рассказывает он. — Закрывать кружку не будем: кто-угодно сможет воспользоваться этими деньгами. Я видел Яценюка в Черновцах 3 октября, он бросил в кружке 50 гривен.

Федирко установил барельеф на магазине "Букинист" по ул. Главной летом 2008-го, когда Яценюк возглавлял Верховную Раду. Кружка исчезла 20 января.

— Это не хулиганство. Хулиганы фломастерами написали бы плохое слово или забрызгали баллончиком. Это акт политического вандализма. Грабеж совпал с событиями, когда Яценюк вместе с еще одним черновчанином Дмитрием Фирташем дискутировали с премьер-министром из-за газовых проблем, — говорит скульптор.

— Не собираетесь ставить памятник Дмитрию Фирташу?

— Интересная идея! — оживляется Федирко. — До лета постараюсь поставить. Их альянс с Яценюком мне не совсем понятен. Но у черновчан, наверное, менталитет такой интересный.

10 февраля скульптор открывает в городе барельеф Юлии Тимошенко:

— До того поставил памятники Неизвестному черновчанину, писателю Юрию Андруховичу,  президенту Виктору Ющенко. Решил навести гендерное равенство. Поместил Тимошенко над Яценюком — в образе матери.

Сейчас вы читаете новость «У Арсения Яценюка украли кружку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть