Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 18:19

"В Америке грибы не пахнут"

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Мирослав Скорик в своем кабинете во Львове
Мирослав Скорик в своем кабинете во Львове

В воскресенье, 13 июля, композитор Мирослав Скорик отмечает 70-летие. Сейчас маэстро работает во Львовской и Киевской консерваториях, часто гастролирует за рубежом.

Встречаемся во Львовском областном союзе композиторов, который он возглавляет. В книжном шкафу возле рабочего стола — тома Большой советской энциклопедии. Напротив — черный рояль. За ним — бюст Тараса Шевченко.

— Недавно включил телевизор — слышу в сериале свою "Мелодію", — рассказывает об одной из самых известных своих композиций. Говорят, Скорик написал ее за одну ночь для фильма "Высокий перевал". — Использовали без моего согласия, не получил ни копейки. Что же мне судиться теперь с ними? Сейчас вот звонили, снимают еще какой-то сериал, и тоже хотят использовать "Мелодію" предложили 200 долларов, — смеется. — Пусть уже берут. Могли бы и не звонить.

Бабушка композитора была родной сестрой оперной певицы Саломеи Крушельницкой. Именно Крушельницкая заметила музыкальные способности у 6-летнего Мирослава.

— Я посвятил ей балет "Повернення Батерфляй", — говорит композитор. — Там использована музыка Джакомо Пуччини, так как она исполняла много его произведений.

Когда Мирославу Скорику было 9 лет, его семью вывезли в Сибирь, в шахтерский городок Анжеро-Судженск.

— Зимой там часто шел черный снег, — вспоминает. — Отец, выпускник Венского университета, работал сначала сторожем на кирпичном заводе, потом в бане. Только в последние годы удалось устроиться учителем немецкого языка в школе. Но там была музыкальная школа. Преподаватели собрались достаточно сильные. Конечно, не по своей воле они туда съехались. Играть на фортепиано меня учила ученица Сергея Рахманинова.

Вернувшись во Львов, Скорик поступает в Львовскую консерваторию, потом — в Москву. Начинает писать собственные произведения. В своих композициях использует рок-н-ролльные и джазовые мотивы.

— Организовал джазовый ансамбль — "Веселі скрипки". В ней было пять скрипачей и ритм-группа. Выступали в Киеве, Москве. За концерт получали по 4 карбованца.

За концерт получали по 4 карбованца

В 1964 году режиссер Сергей Параджанов предложил композитору написать музыку к фильму "Тени забытых предков".

— Хотел, чтобы над музыкой работал львовский композитор, — говорит Мирослав Михайлович. — Послушал по радио произведения местных авторов и выбрал меня. Два года мы ездили по Карпатам. Я не только писал свою музыку, но и собирал народную. Серьезных экспедиций в Карпаты тогда не проводили. Некоторых музыкантов возили на студию в Киев, люди впервые за пределы своего района выезжали. Как-то нужно было записать сразу пять трембит. Инструменты нашли в Косовском районе. Отвезли в Ивано-Франковск на автобусе, а оттуда должен был лететь самолет. Трембиты никак не пролазили в салон. Еле запихнули.

Киношники как-то устроили с местными соревнование — кто больше выпьет, — вспоминает дальше. — Сначала впереди были гуцулы. Но на третий день отпали, а киношники дальше держались. Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, оператор Юрий Ильенко — все могли хорошо выпить. Параджанов — этот алкоголь почти не употреблял, мог только немного сухого вина пригубить.

Мирослав Скорик — автор музыки к более 40 кинофильмам. В прошлом году подготовил музыкальное сопровождение к мультсери алу "Лис Микита" по сказке Ивана Франко.

— Писал музыку на компьютере, — сознается. — Музыка — только как фон к тексту. Уже готовы все 26 серий.

По поэме Франко "Мойсей" Скорик создал одноименную оперу. Ее премьера состоялась в 2001 году, когда Львов посетил Папа Иоанн Павел ІІ.

— На "Мойсея" директор Тадей Эдер решил просить средства у Папы Римского. Все говорили, что это безнадежно. Греко-католический кардинал Любомир Гузар не верил, но письма Папе передал. Ватикан выделил средства. Перед премьерой Папа подъехал к оперному театру на папамоби ле. Мы с Эдером и исполнителем главной роли Александром Громышем подошли к нему на улице. Громышь был уже загримирован под Моисея. Папа пожал всем нам руки и подарил памятные медали.

В свободное время композитор любит собирать грибы.

— У нас есть дача возле Сколе (райцентр на Львовщине. — " ГПУ"). Осталась еще от бабки, Крушельницкая туда часто ездила. Когда там бываю, всегда выбираюсь на грибы. Собираю даже такие, которые селяне обходят — мухоморы, например. Они же не все ядовитые, некоторые даже очень вкусные. В шесть утра встаю, иду в лес. В Австралии грибы собирал, в Штатах. В Америке грибы не пахнут. Знаете, есть такой миф, что индианцы прокляли приезжих европейцев, и теперь вся растительность там без запаха.

Где будет отмечать день рождения, Мирослав Скорик не сознается. Говорит, пригласит родственников и ближайших друзей. Осенью планирует поехать в США — даст концерты в Вашингтоне, Нью-Йорке и Техасе.

1938, 13 июля — Мирослав Скорик родился во Львове в семье учителей
1947 — семью выслали в город Анжеро-Судженск Кемеровской области
1955 — поступил в Львовскую консерваторию
1960 — поступил в аспирантуру Московской консерватории
1963 — самый молодой член Союза композиторов Украины
1987 — лауреат Государственной премии им. Тараса Шевченко
1988 — народный артист Украины
Женат на Адриане Стельмах — журналистке Львовского телевидения. Есть дочь от предыдущего брака Милана, 43 года, трое внуков

Сейчас вы читаете новость «"В Америке грибы не пахнут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть