Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 00:21

Впервые появился спектакль в жанре черной комедии

 

51 спектакль 17 столичных театров рассмотрели эксперты премии "Киевская пектораль". Победители получили по 15 тыс. грн.

"Лучшим драматическим спектаклем" стал "Серые пчелы" Театра на Подоле по роману Андрея Куркова.

Село в Донецкой области Малая Староградовка расположено в серой зоне. Здесь остались жить 49-летний Сергей Сергеевич и его бывший одноклассник Пашка. Недолюбливают друг друга, но вынуждены мириться с соседством. К Сергеевичу заходят в гости украинские военные, а к Пашке — сепаратисты. У Сергеевича одна забота — как и куда с началом весны отвезти шесть ульев, чтобы у меда не было привкуса войны, по сюжету.

— В спектакле "Серые пчелы" важную роль сыграли личные жизни создателей, — говорит сопредседатель оргкомитета "Пекторали" Алексей Кужельный, 66 лет.

— Режиссер Виталий Малахов уже много лет вдовец. И это чувствуется в постановке. Актер Сергей Бойко, сыгравший Пашку, - ветеран-афганец. Богдан Бенюк воплотил Сергеевича, во всех ролях ищет новые вызовы для самоосознания украинцев.

Что такое война, более-менее понятно. Самое главное сегодня — а что будет, когда она закончится? Как дальше жить с этой памятью? В спектакле этот вопрос звучит. Не трагически, а разумно и с абсолютным спокойствием, что оно на самом деле решится. Эта интонация важна сегодня для каждого украинца.

Лучшим камерным спектаклем назвали "Лимеривну".

— Лауреат номинации "За лучшую режиссерскую работу" Иван Урывский — яркий представитель новой генерации, — продолжает Кужельный. — В театре Франко он поставил "Лимеривну" по Панасу Мирному. Для нашей культуры характерны уважение к родителям, традициям, к тому, что скажут люди. Это обостряет завоевание права любить независимо от чьего-то мнения и ситуации.

Трактовка классики у Урывского слишком жесткая. Лимеривна — законченная пьяница, с первой сцены пресмыкающаяся за стаканом водки. Может ли судьба красавицы-дочки зависеть от матери, которая собирается ее пропить? Взята жестокая концепция, которую не всегда выдерживает драматургия. Проявления внутреннего состояния персонажей яркие, но характеризуют их однозначно и с минусом. Негатив срисовать проще. Гораздо сложнее удержать баланс красок и темных сторон личности, и светлых, чтобы добиться многозначности, в чем и есть драгоценность классики. Но в целом постановка сделана искусно, изобретательно, с интересными решениями.

В 2019 году молодые режиссеры ярко проявились. В их спектаклях больше остроты, чем у предыдущего поколения. Предлагают новый взгляд на классику, часто довольно резкий. Молодые сегодня уместно и неуместно, удачно и не очень используют грубость, нецензурную лексику, наготу. Зрители поделились на два лагеря. Кто-то принимает новаторов, кто-то наоборот.

Награду "Лучшая мужская роль" получил Роман Халаимов — сыграл в "Зойкиной квартире" Театра на Подоле. "Лучшая актриса" — Оксана Прасолова из мюзикла "Семейка Аддамс" Театра оперетты.

— Третий год подряд вручаем премию "Лучший народный театр". В этом году получила театрально-эстрадная студия "Теларии" Дворца культуры "Дарница" за литературно-музыкальное представление "В этом что-то есть" по произведениям Лины Костенко. Развитие любительских театров важно. Рабочее время сокращается, люди меньше работают — а что происходит с ними в свободные часы? Доказано, что экономика лучше в тех общинах, где есть художественные сообщества — любительские театры, хоры. Они позволяют человеку проявить свои способности, открыть новые возможности. Думаю, в будущем в театрах будут работать вместе и любители, и профессионалы.

Впервые на киевской сцене появился спектакль в жанре черной комедии. Это мюзикл "Семейка Аддамсов" в Театре оперетты. В нем сочетаются юмор, мудрость и оптимизм.

— В центре мюзикла — семья, которая с точки зрения других живет не по принятым в обществе нормам. Но на самом деле Аддамсы уважают друг друга, любят, сдерживают обещания, — говорит постановщик спектакля Кестутис Стасис Якштас. — Спектакль напоминает, что главное в жизни — семья. Что актуально в наше время, ведь семьи распадаются из-за мелочей, небольших ссор, бытовых разногласий. Многие забывают, что стоит искать общие решения и взаимопонимание.

"За лучшее пластическое решение спектакля" награду получил Раду Поклитару. Поставил балет "Вий" по мотивам повести Николая Гоголя.

— Это мое первое обращение к украинской классике, — рассказывает балетмейстер. — Началось с того, что композитор Александр Родин показал одноименную музыкальную сюиту. Так возник замысел сделать балет. Как литературная первооснова, "Вий" имеет все необходимые характеристики для удачной постановки. Фантастическая история, динамика, яркие образы. Я сделал полноценный балет на два действия. Предложил новый и одновременно узнаваемый взгляд на классику. Как по мне, Вий - зеркало, в котором мы видим свои изъяны. Зло не стоит искать извне, оно внутри: люди являются носителями как ангельского, так и демонического.

За лучший режиссерский дебют "Пектораль" получила Татьяна Матасова, режиссер спектакля "Тени забытых предков" по Михаилу Коцюбинскому в театре украинского фольклора "Берегиня".

Сейчас вы читаете новость «Впервые появился спектакль в жанре черной комедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть