Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 16:39

Условие Елтона Джона - литр козьего молока в гостиничном номере

В субботу вечером 60-летний британский певец Элтон Джон дал благотворительный концерт на площади Независимости в Киеве. Свое выступление он посвятил борьбе со СПИДом. В Украину мегазвезду пригласил Фонд Елены Франчук "АнтиСПИД".

В Киев Элтона Джона доставил личный самолет мужа 37-летней Елены Франчук — бизнесмена Виктора Пинчука, 46 лет. В городе звезду возил "мерседес". За рулем сидел водитель, которого Элтон Джон привез из Британии. На площади певец появился за три часа до концерта. Сказал, что хочет почувствовать энергетику людей, которые будут собираться на его концерт.

Послушать певца пришло больше 200 тыс. зрителей. В вип-зоне сидел президент Украины Виктор Ющенко с женой Екатериной. На коленях они держали дочек Софию и Кристину. Девочки подтанцовывали, Ющенко хлопал, подняв руки вверх.

На концерт пришли министры иностранных дел Арсений Яценюк, обороны — Анатолий Гриценко, по вопросам чрезвычайных ситуаций — Нестор Шуфрич с семьями. Экс-президент Леонид Кучма сидел возле посла России Виктора Черномырдина. А посол США Вильям Тейлор — возле Гриценко. Российский посол сидел неподвижно, сложив руки на груди, а Кучма дважды приглашал на танец певицу Наталию Могилевскую. Экс-президент пришел на концерт без жены. Зато были оба внука Кучмы — 16-летний Роман Франчук и 5-летняя Катя Пинчук.

За выступление взял символическую плату — один доллар

Одну из песен сэр Элтон посвятил зятю Кучмы Виктору Пинчуку и его жене Елене. Супруги в это время танцевали медленный танец. Певец сказал, что его фонд борьбы со СПИДом поможет Украине бороться с распространением этой болезни. 6 июля Элтон Джон должен был выступить в Санкт-Петербурге, но этот концерт отменили из-за очень дорогих билетов. За свое 2,5-часовое выступление в Украине певцов взял символическую плату — один доллар.

— Сэр Элтон собрал Майдан не хуже Ющенко, — рассказывает "ГПУ" художник Сергей Поярков, 41 год, который наблюдал за концертом из вип-зоны. Все цвета политического спектра сидели, чуть не обнявшись, и тащились — так будто выборы и не на носу. Больше всего понравилось Нестору Шуфричу. — Он аж крутился, танцуя на стуле. Элтон — молодец на фоне наших звездулек, — добавляет художник. — Выступать два с половиной часа без фонограммы у нас может только Иосиф Кобзон.

Заместитель министра Кабинета Министров Елена Лукаш, 30 лет, хвалится "ГПУ", что друзья помогли ей пробраться за кулисы.

— Я люблю бывать за кулисами, там кипит жизнь, — говорит Лукаш. — Видела, как в гримерную Элтону Джону заносили фрукты и рыбу. У всех музыкантов было прекрасное настроение.

Сэр Элтон с пятью музыкантами исполнил 20 старых хитов и новых песен. Хоть на улице жара, певец одет в синюю рубашку и черный фрак с вышитым изображением себя и пасти крокодила на спине. Он несколько раз говорил по-русски "спасибо", один раз вылез на рояль. Ребята и девушки в красных футболках раздавали присутствующим презервативы.

Концерт закончился в 23.20. Сэр Элтон подписал несколько пластинок, а также флажков и книжек с логотипом Фонда "АнтиСПИД". Потом сел в черный "мерсерес" и поднялся вверх от Крещатика по Институтской, помахав из окна рукой.

В Киев британский певец Элтон Джон прилетел в пятницу около двух часов дня. Время приезда и место пребывания британской звезды в Киеве держали в тайне, чтобы избежать ажиотажа. В аэропорту возле трапа самолета Элтона Джона встретил Виктор Пинчук.

Певец добрался до пятизвездочной гостиницы "Премьер-палас", где его ожидал президентский номер за 20 400 грн. В райдере Элтона Джона было указано, что в его апартаментах должны быть книжки по искусству, а в гримерной — три букета красных, белых и желтых роз. А также свежие фрукты и литр козьего молока.

С Элтоном приехал его друг канадский режиссер Дэвид Ферниш, 44 года, с которым певец полтора года назад обручился. Из-за нетрадиционной сексуальной ориентации Джона Союз православных граждан Украины собирался пикетировать концерт. Но в конечном итоге представители православных церквей одобрили акцию, потому что она направлена на борьбу со СПИДом. Среди вип-гостей на концерте было несколько православных священников.

В пятницу в 17.20 через черный ход, который накануне тщательно вымыли, сэр Элтон попал в "ПинчукАртЦентр". Там накануне открылась выставка фотографий из коллекции певца "Глаз подсознания". В полдень в помещение запустили двух овчарок, наученных искать взрывные устройства.

В "ПинчукАртЦентре" вывесили 148 фотографий 24 фотохудожников. Каждая стоимостью до 70 тыс. Говорят, общая стоимость фото, выставленных в Киеве, достигала $3 млн.

Порошенко не пропустили в туалет

— Джон начал коллекционировать фото в 1991-ом, когда вышел из реабилитационного центра, где по просьбе своего друга Дэвида Ферниша лечился от алкоголизма, — рассказывает директор коллекции певца Джейн Джексон. — С тех пор он собрал 5 тысяч фотографий. Полторы тысячи снимков он хранит в своей квартире в Атланте. Там стены завешены фото от пола до потолка. Многие галереи обращались к Джону, чтобы показать его коллекцию. Но он всем отказывал, потому что для него эти фото, как дети. Только благодаря дружбе с Виктором Пинчуком Элтон согласился на эту выставку. Сто фото он отобрал из своей квартиры в Атланте, еще 48 привезли из его дома в Лондоне.

В "ПинчукАртЦентр" Элтон Джон пришел в длинном черном пиджаке, красных брюках, с сережкой в правом ухе. Там его уже ждал Виктор Ющенко с сыном Андреем, Леонид Кучма с женой Людмилой, Виктор Пинчук с женой Еленой, Петр Порошенко, Виталий Кличко, певцы Святослав Вакарчук, Олег Скрипка, Руслана Лыжичко, Наталия Могилевская, Таисия Повалий. Гостям раздавали дорогие каталоги раритетов выставки (каждый стоил $100), которых напечатали 500 экземпляров. Однако не все гости брали каталог — мол, некуда положить.

После вступительного слова Элтона Джона гости поспешили на закрытую вечеринку в развлекательный центр "Арена-Сити" . А певец остался и долго осматривал свою выставку.

На выходе из "ПинчукАртЦентра" нардеп-"нашеукраинец" Петр Порошенко хотел заглянуть в туалет, который славится своим дизайном, — из крана там течет вода с подсветкой. Однако кума Ющенко не пропустили туда шестеро охранников президента, потому что в кабинке в это время был Виктор Андреевич.

В "Арене" Элтон Джон 40 мин. играл на рояле, который привез с собой. Виктор Ющенко подарил певцу вышиванку и домотканый ковер.

— В "Арене" была домашняя атмосфера, но без панибратства, — делится Сергей Поярков. — Никто не фотографировался, не обнимался с Элтоном Джоном. Подавали корзинки с черной икрой, суши, свежие ягоды с взбитыми сливками.

Выставка фотографий из коллекции Элтона Джона продлится до 12 августа.

Сейчас вы читаете новость «Условие Елтона Джона - литр козьего молока в гостиничном номере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть