Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 00:35

У трипольцев не было искусственных материалов

 

— В 1970-м начала работать на Львовской фабрике кафеля. Не меняла работу в течение полувека, — рассказывает львовская художница Оксана Чепурная, 67 лет. В столичной галерее "Мытець" открыли ее выставку художественной керамики "Вечность Триполья".

— Пришла на предприятие 17-летней. Начинала с кирпича, самой простой фасадной плитки. Последние два десятилетия исследую трипольскую культуру. Древние символы использую в своих работах. Их можно читать. Трипольцы имели знаки разных предметов, явлений — солнца, воды, победы, урожайности. Обычные завитки — тоже неслучайны, символизируют продолжение жизни. Работаю в технике ангобной росписи — глиной по глине. У трипольцев не было искусственных материалов, красителей, которые имеем сейчас. Пользовались цветной глиной — зеленой, красной, белой. Хотела показать, что и с помощью природных материалов можно создавать современное искусство.

— В работах Чепурной нет повторов, — говорит искусствовед Валентина Ефремова, 70 лет. — Древнюю символику не изображает, а переосмысливает. Это создает диалог между эпохами. Трипольскую культуру должны исследовать, популяризировать. Она создает Украине узнаваемое в мире лицо.

— Раскопки показывают, что трипольцы существовали на территории Украины в IV–III тысячелетиях до нашей эры, — говорит 63-летняя Раиса Заклецкая, руководитель ансамбля "Зернышко". — Из их культуры берет свои истоки украинская. Подобные символы видим на вышиванках, полотенцах. Три года назад поставила вокально-танцевальный номер на 15 минут. В нем представила, как трипольцы встречали весну. Действо показывали в Японии. Посетители спрашивали: "Вы взяли это из нашей культуры?" Когда-то давние цивилизации были родственными. Поэтому в других можем узнавать что-то свое.

Выставка "Вечность Триполья" будет длиться до 29 сентября.

Сейчас вы читаете новость «У трипольцев не было искусственных материалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть