Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 07:15

В СБУ предупредили, что самолет могут сбить россияне

 

— Большинство украинцев Донбасс видели лишь по новостям, — говорит режиссер Ярослав Лодыгин, 31 год. Экранизировал роман "Ворошиловград" Сергея Жадана. Действие происходит в Старобельске на Луганщине. Фильм "Дике поле" выходит в украинский прокат 8 ноября.

— Раньше Донбасс ассоциировался с шахтами, заводами, терриконами. Сейчас — с войной, — продолжает Лодыгин. — Хотел показать этот край совсем другим, не индустриальным. Это степная территория с красивой природой. География повлияла на менталитет тамошних людей. Жили на открытой местности, не имели где прятаться от врагов. Поэтому пытались покрепче уцепиться за землю, на которой обитали.

У столичного рекламиста Германа пропадает старший брат, по сюжету. Едет на малую родину, чтобы защитить бизнес брата от мафии. Те хотят снести старую заправку, засадить участок кукурузой.

— Жадан писал о реальной бензоколонке, которая была в его родном Старобельске. Видел ее, когда ездил на экспедиции в город, присматривал места для съемок. До начала работы над фильмом ее разобрали. Пришлось строить декорацию неподалеку. Заправка вышла такой реалистичной, что объявился хозяин земли. Подумал, что участок захватили рейдеры.

Работа над фильмом длилась семь лет. С 2011-го предлагал многим продюсерам экранизировать "Ворошиловград". Параллельно работал над сценарием. Никто не хотел браться. Спрашивали: "Кто такой этот Жадан? Сколько своих книжек продал?"

Рад, что фильм не сняли до 2013-го. Тогда это была бы простая история о рейдерстве. В настоящий момент она приобретает другой масштаб. Большая рейдерская атака происходит в нашей стране. Даже терминология сохраняется — отжать, захватить. Важно не отдавать свое. Наметить красную линию и стоять на ней. Даже если речь о ржавой старой заправке. Люди учатся это делать. Читал, что на Виннитчине ветераны АТО учили фермеров стрелять. Потому что те страдают от рейдеров, которые зарятся на их угодья.

Фронт проходит в 50 километрах от Старобельска. Город напоминает остров, живущий сам по себе. Железнодорожное и авиасообщение прекратили с началом войны. Мы перевозили команду и технику по разбитым дорогам, через блокпосты. Приходилось ограничивать себя в пиротехнике, спецэффектах. Требуют разрешения, подтверждения, что взрывчатка безопасна.

На День Независимости должны были снимать подъем кукурудзника. В СБУ предупредили, что самолет могут сбить россияне. Снимали этот эпизод на Киевщине.

Германа сыграл актер Киевского театра на Левом берегу 29-летний Олег Москаленко. Его отобрали из 150 претендентов.

Бюджет фильма "Дике поле" — 31 млн грн.

Следующей лентой Ярослава Лодыгина станет экранизация романа Сергея Жадана "Интернат". Рассказывает об учителе украинского языка в оккупированном Дебальцевом.

10 секунд длится появление Сергея Жадана в фильме "Дике поле". Сыграл одного из фермеров. Реплика писателя — пять слов.

Сейчас вы читаете новость «В СБУ предупредили, что самолет могут сбить россияне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть