Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 17:37

В Лондоне продали подделку коллажа Сергея Параджанова

На лондонском аукционе "МакДугл" коллаж "Тайная вечеря" покойного режиссера и художника Сергея Параджанова продали за рекордную сумму — $178 тыс. Ранее цены на его работы не превышали $9 тыс. Российский художник армянского происхождения Валерий Бояхчян, 58 лет, создававший костюмы для фильмов Параджанова, собирается доказывать в суде, что "Тайную вечерю" в действительности сделал он.

— Коллаж я создал в Нью-Йорке, куда перебрался в 1990-м. После трагических событий 11 сентября 2001-го я тяжело заболел, — рассказывает Бояхчян. — Хотел вернуться к родным в Москву, потому что не знал, сколько мне еще осталось жить. Средств тогда было маловато, а один искусствовед решил воспользоваться этой ситуацией. Он достал мне билеты в Москву в обмен на коллаж "Тайная вечеря". Теперь продал его на аукционе.

В отличие от Сергея Параджанова, который использовал в коллажах технику аппликации, Валерий Бояхчян делал картины, сшивая иглой кусочки материи в цельное полотно. "Тайная вечеря" создана именно так.

В США Бояхчян расписывал стены клубов и ресторанов Нью-Йорка . Создал там 48 марионеток мировых звезд для спектакля "Мы мир, мы дети" итальянца Тонио Гуэрра. В настоящее время он работает арт-директором Грузинского театра марионеток.

Сейчас вы читаете новость «В Лондоне продали подделку коллажа Сергея Параджанова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть