Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:25

"У крымских татар нет другой земли"

 

Российскую кинопремию "Ника" получил фильм "Хайтарма" о депортации крымских татар. Картина киевского режиссера 41-летнего Ахтема Сеитаблаева победила в номинации "Лучший фильм СНГ и Балтии". Кинокритика называет премию "российским Оскаром". Гран-при досталось ленте "Географ глобус пропил" Александра Велединского. Работа обошла "Сталинград" Федора Бондарчука.

— Постсоветское пространство переплетено теснейшими узами. Некоторые утверждают, что СНГ создано для развода. Но пока еще живы те, кто помнит ощущение прошлого дружества в этой большой стране, все будет сохраняться, что бы ни происходило в политике и экономике, - говорит представитель российского президента 65-летний Михаил Швидкой. 27-ая церемония награждения кинопремии состоялась 1 апреля в Московском театре оперетты. Президент академии 76-летний режиссер Андрей Кончаловский поддерживает Украину и выступает против захвата Путиным Крыма

- Спасибо нашей съемочной группе, в которой было всего четыре крымских татарина. Остальные - русские, украинцы, армяне, греки, болгары, евреи. Кино - это территория созидания. Пускай у нас всех в жизни будет возвращение к мирному небу, к теплому морю и к добрым соседям, - говорит со сцены режиссер Ахтем Сеитаблаев.

Хайтарма - это крымско-татарский танец и означает "возвращение". Лента рассказывает о депортации 185 тысяч крымских татар в 1944 году. По приказу Сталина их вывезли в страны Средней Азии. Каждый четвертый погиб в дороге. 18 мая исполнится 70 лет со дня трагедии.

- На премии попали в круг общения, где все доброжелательно к нам относились. Это родные по духу люди. Среди них были те, кто видел ленту на закрытых показах в прошлом году в Москве. Атмосфера "Ники" была пронизана пониманием ситуации в Крыму. Кино - не территория политики. Но практически все, кто выходил на сцену, не в прямом смысле, но выражали сопереживание, - рассказывает режиссер, вернувшись в Киев.

-  Тема депортаций - это общая история. Трагедия постигла 49 народов Советского Союза. Она не обошла ни украинцев, ни россиян, чеченцев или немцев с Поволжья. Кто имеет уши, услышит правду. Если человек не помнит прошлого и не усваивает из него уроков, то обречен встретиться с ним в будущем.

В ленте снялись около полторы тысяч крымских татар. Среди них много пожилых людей, которые пережили депортацию в детстве.

-  У всех тревога. Не знаю, как можно уладить ситуацию с Крымом и как людям жить в таких обстоятельствах. Это касается не только крымских татар. На полуострове живут 450 тысяч этнических украинцев и много русскоязычных, которые хотят жить в Украине. Месяц тому назад женщины и дети из двух знакомых крымско-татарских семей переехали в Киев. Но через неделю вернулись в Крым. Большинство остаются там, потому что у крымских татар нет другой земли.

В прошлом году фильм получил прокатное удостоверение в России, но ленту еще не показывали в кинотеатрах. Продюсеры картины предполагают, что благодаря премии ее вскоре возьмут в российский прокат. Телеканал "1+1" планирует показать "Хайтарму" 18 мая.

Сейчас вы читаете новость «"У крымских татар нет другой земли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть