Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 19:00

В Каннах будут соревноваться Клинт Иствуд и Стивен Содерберг

Во Франции проходит 61-й Каннский кинофестиваль. Впервые там открыли украинский павильон, в котором иностранным компаниям будут продавать права на наши ленты. За главный приз — "Золотую пальмовую ветвь", которую американский актер Роберт Де Ниро вручит 25 мая, картины украинских режиссеров не будут соревноваться. 10 наших фильмов покажут во внеконкурсной программе.

Вне конкурса покажут также новую картину Стивена Спилберга "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", Вуди Алена "Вики Кристина Барселона" и мультик "Кунг-фу Панда" студии "Дрим воркс". Его озвучивали актеры Джеки Чан и Анжелина Джоли.

В этом году на конкурс прислали 4025 лент из 107 стран мира. Комиссия отобрала для фестиваля 54 полнометражных и 26 короткометражных фильмов.

Открыли фестиваль триллером "Слепота" бразильского режиссера Фернанду Мейреллеш. Эта лента с еще 21 фильмом таких известных режиссеров как, Клинт Иствуд, Вим Вандерс, Маттео Гарроне, Джеймс Грей, Цзя Чжан Ке и Эрика Ху примут участие в основном конкурсе фестиваля. В этом году жюри возглавляет американский актер 47-летний Шон Пенн, бывший муж Мадонны.

Главными претендентами на "Золотую пальмовую ветвь" считают четырехчасовую ленту "Че" 45-летнего Стивена Содерберга — о кубинском революционере Эрнесто Че Геваре и картину 78-летнего Клинта Иствуда "Подмена".

В основе "Подмены" события , произошедшие в 1920 году в Лос-Анджелесе. Главной героине, которую сыграла 32-летняя Анжелина Джоли, возвращают украденного ребенка. Но женщина выясняет, что в действительности ребенок не ее. Она пытается доказать это полиции, но та вместо этого отправляет ее в психушку.

Лента "Че" Содерберга состоит из двух частей — "Аргентина" и "Партизан". В первой речь идет о прибытии Че Гевары в 1956-ом на Кубу и свержение там через два года диктаторского режима Батисты. Во второй — о поездке Че Гевары в 1964 году в Нью-Йорк, где он выступил в ООН. Главную роль сыграл пуэ рториканец 41-летний Бенисио дель Торо. В 2000-ом актер получил "Оскар" за роль в фильме Содерберга "Траффик" . Съемки "Че", бюджет которого составлял $70 млн., проходили в Мексике.

— Для этой роли я отрастил длинную бороду, — рассказывает дель Торо. — Из-за этого у меня была куча проблем. В аэропортах меня считали арабским террористом, задерживали, тщательно осматривали чемоданы. На время съемок я стал похож на бомжа. Они принимали меня за своего, — смеется актер.

Последними в конкурсную программу включили фильмы "Между стен" 47-летнего француза Лорана Канте и "Два любовника" американца Джеймса Грея, 39 лет. Во второй ленте речь идет о парне, который встречается с двумя девушками и никак не может выбрать одну из них. Любовниц сыграли 35-летняя Гвинет Пелтроу и Винесса Шоу, 31 год, а парня — 33-летний Хоакин Феникс.

22 мая на фестивале с гала-концертом выступит американская певица Мадонна, 49 лет. За день до этого мастер-класс по киноискусству даст режиссер 47-летний Квентин Тарантино.


Сейчас вы читаете новость «В Каннах будут соревноваться Клинт Иствуд и Стивен Содерберг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть