Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 07:55

В церкви столько бы не выстояли, как на концерте

— Как можно говорить о патриотизме и духовных ценностях, если ты под хмельком? Степан Бандера не употреблял спиртного. И мероприятие задумывали как безалкогольное — это наша принципиальная позиция, — говорит 30-летняя Марина Хромых, исполнительный директор фестиваля украинского духа "Бандерштат".

4–6 августа фестиваль "Бандерштат" состоялся в селе Рованцы под Луцком в одиннадцатый раз.

— Пустите бандеровцев домой, — говорит киевлянин Павел. Стоит с еще несколькими десятками людей в очереди к палатке с билетами. Парню надевают браслет-пропуск. Он идет к охране, которая проверяет рюкзак на наличие спиртного. — Та ну, пацаны, это же компот! Если хочешь, попробуй, — говорит Павел охраннику.

Тот открывает бутылку и нюхает содержимое.

— Если бы я все пил, то меня бы отсюда уже вынесли под руки, — говорит охранник. — Все хорошо, можете проходить.

— Ну, я же вам говорил. Вы тут даром стоите. Все алкаши утонут на вашем понтонном мосту через реку Стыр. Там только трезвый пройти может, и то не каждый, — добавляет Павел.

— Спасибо, что вы трезвы и не копаете янтарь, — говорит слушателям вокалистка группы "Крошка" 36-летняя Александра Кольцова. Артистка впервые на "Бандерштате", выступает на тихой музыкальной сцене. Обмахивается веером.

— В церкви столько бы не выстояли, как на концерте, — комментирует ее выступление девушка в красном вышитом платье.

— А мне не нравится. Спокойно, будто колыбельные поет, — добавляет ее подруга, на вид 30 лет. Посматривает в сторону главной сцены, где выступают "Антитела".

 

— В Украине легко стать звездой — достаточно удачно выступить на телевизионном талант-шоу, — говорит Александра Кольцова. — Мы молодая страна, это не США, где все сферы давно разделены. Нужно, чтобы у нас тоже была заполнена ниша, даже плохой музыки. Украинский шансон тоже должен существовать. Поэтому хорошо, что есть Олег Винник. Он — молодец. Верю, этот артист много над собой работал, чтобы поклонницы получали удовольствие на его концертах.

Лидер луцкой регги-группы "Флайzzzа" Андрей Тимчук обнимается с постоянной ведущей фестиваля Викторией Жуковской. Рассказывает, к выступлению на "Бандерштате" готовился полгода.

— Украинское музыкальное пространство немного испортилось за последние несколько лет. Появилось много русскоязычных исполнителей. Стало меньше в эфире музыкантов с содержательными украинскими текстами — "Тартак" или ТНМК, — говорит Тимчук. — А Олег Винник — это же певец-парадокс. Его вроде и не показывали по телевизору, а все равно собирает стадионы. Люди, которые ходят на его концерты, сильно подвисали на российской музыке, что в девяностых господствовала в Украине. Сыграл на ностальгии по эстраде позднего СССР.

Тема нынешнего "Бандерштата": "Украина — страна возможностей".

— Терпеть не могу, когда меня сравнивают со Стивеном Кингом. Я не его фанат. Стилистически разве что хотел бы быть похожим на британца Эндрю Миллера. Его дважды номинировали на Букеровскую премию, — говорит писатель 33-летний Максим Кидрук. Его слушают почти 300 людей. Многие слушатели разлеглись на земле в тени. На улице +32°C. — Из украинских авторов пытаюсь читать всех. Наибольшее впечатление на мировоззрение когда-то произвел роман Любка Дереша "Поклонение ящерице". Прочитал его в 11-м классе. Был в шоке, что мой одногодок написал такую книжку. Тогда понял, писателем стать реально.

На гутирковой сцене "Бандерштата" выступает командир медицинского батальона "Госпитальеры", начальник Медицинского управления и реабилитации бойцов Украинской Добровольческой Армии Яна Зинкевич, 22 года. Она имеет светло-фиолетовые короткие волосы. Прикована к инвалидной коляске. Делится с участниками фестиваля своей историей. С 2014 года она спасла на передовой более 200 раненых украинских воинов. В 2015-м попала в автокатастрофу.

— Я на коляске езжу в горы, то есть пытаюсь жить полноценно. Имею дочь Богдану, 9 месяцев. Я во время беременности даже не покидала базу. За моей жизнью следят много ветеранов АТО. И мой пример вдохновляет их, — рассказывает Зинкевич.

— Уже 11 лет фестивалю, а я каждый раз волнуюсь и не сплю. Мечтаю наконец нормально затусить на "Бандерштате", — говорит писательница и куратор литературной сцены фестиваля 28-летняя Анна Луцюк. — В этом году на литсцене Артем Чех с презентацией книжки "Точка нуль". Он 10 месяцев воевал на Донбассе. Написал книжку-дневник. Подает много деталей, запахов, звуков из фронта. Артем — искренний, без пафоса. Пишет, что нет никакой военной романтики. Это грязь, иногда странные приказы и тяжелый быт солдат. Служил в период относительного затишья. Но постоянное ожидание, напряжение, жара еще больше истощают.

1000 грн заплатили народные мастера, чтобы продавать свою продукцию на фестивале. Здесь торгуют национальной одеждой, глиняной посудой, сережками, книжками.

— Это то же, что купить два билета за вход. Пока почти ничего не продал. Рядом со мной вчера стояли девушки с мылом. Решили не париться на солнце и свалили. Люди потратились, чтобы зайти на территорию. А еще есть что-то нужно три дня. Поэтому остаются деньги разве на какой-то небольшой сувенир. У меня есть солонки по 20 гривен, а дороже всего — тарелка за 300. Чтобы сделать такую, должен потратить два дня. Сначала делаю, сушу. Потом выжигаю в печи, разрисовываю и еще раз выжигаю. Это длительный процесс, — говорит гончар Сергей, 33 года. — В Луцке народ жалуется, фестиваль стал попсовым. Можно подтянуть сюда больше арт-объектов. Культура — это не только музыка. Нужно делать уникальное мероприятие, а не еще один среднестатистический фестиваль на карте Украины.

За три дня "Бандерштат" посетили почти 12 тыс. людей.

Сейчас вы читаете новость «В церкви столько бы не выстояли, как на концерте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть