Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:11

Турчинов написал сценарий для фильма

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  На просмотр фильма ”Иллюзия страха” по сценарию первого вице-премьер-министра Александра Турчинова (стоит справа) в киевский кинотеатр ”Украина” пришли глава правительства Юлия Тимошенко, ее дочь Женя и зять Шон Карр (сидят слева)
На просмотр фильма ”Иллюзия страха” по сценарию первого вице-премьер-министра Александра Турчинова (стоит справа) в киевский кинотеатр ”Украина” пришли глава правительства Юлия Тимошенко, ее дочь Женя и зять Шон Карр (сидят слева)

"Вначале было слово, и слово было у Бога, и слово было — Бог", — этими словами начинается лента "Иллюзия страха". Ее сняли по сценарию первого вице-премьера Александра Турчинова, 44 года. Презентовали фильм во вторник в столичном кинотеатре "Украина".

По жанру это психологический триллер. Главного героя, бизнесмена Игоря Короба, сыграл россиянин 45-летний Андрей Панин. Его шантажируют. Мужчина должен либо сесть в тюрьму, либо отдать неизвестному собственный торговый центр. Короб перестает понимать, какие события в жизни происходят на самом деле, а какие — плод его воображения. Мужчина сходит с ума.

— Съемки проходили в экстремальных условиях. Мы снимали зимой и из-за этого имели мало времени на работу: поздно светало и рано темнело, — рассказывает соавтор сценария и продюсер Юрий Бутусов, 46 лет. — Сложнее всего снимали эпизод, в котором приносят в жертву ребенка. Мы мучали малыша до двух ночи. В Генуэзской крепости в Судаке, где происходили съемки, был сильный ветер. Актеров и аппаратуру сносило.

Бюджет ленты $2,5 млн. Средства предоставили инвесторы.

Гости проходят сквозь рамку металлоискателя, а охранники осматривают их сумки. Среди приглашенных — народные депутаты, журналисты и друзья авторов фильма. В зале на 660 мест сидят 400 человек. На втором этаже, в холле перед кинозалом, угощают фруктами, бутербродами с красной икрой, креветками, семгой и вином.

Депутат Наталья Королевская, 33 года, говорит, что читала книгу, по которой создали сценарий.

— В ней много философии. Интересно, как они это передали на экране. У меня привычка читать на ночь, — объясняет. — Раньше читала художественную литературу, а теперь успеваю только законопроекты. Ощущаю, как депутаты тупеют в литературном плане.

Александр Турчинов пришел с женой 37-летней Анной. На сцену выходит, держа черную папку. В ней лежит бумажка, где от руки написаны фамилии актеров фильма. Над сценарием Турчинов работал два месяца — вместе с Юрием Бутусовым.

— Юра вынуждал меня переписывать пять раз. Даже когда писал речи для президента или премьера, их утверждали с первого раза, — говорит Турчинов.

Гостей угощают бутербродами с красной икрой, креветками и вином

В зал заходит дочь премьер-министра Юлии Тимошенко — 27-летняя Евгения с мужем Шоном Карром, 39 лет. Она занимает место Турчинова. Вскоре появляется Юлия Владимировна, 47 лет. Садится рядом с зятем, но тот меняется местами с Евгенией.

— В этом фильме Александр Турчинов немного открыл собственную душу — очень честного, откровенного, я сказала бы, романтического человека, — говорит после просмотра Тимошенко.

— Историческая часть фильма показалась мне лишней, — делится впечатлениями телеведущий Анатолий Борсюк, 61 год. — Она слишком морализаторская. Похожа на помпезную и пафосную театральную постановку. Это словно книжка с картинками о том, как надо жить. Такие раздают не слишком умным людям. Вместо этого хорошо удались сцены с милицией и похищением главного героя.

В кинотеатрах "Иллюзия страха" появится в конце октября.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов написал сценарий для фильма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть