Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 15:37

ТОП-10 художников, картины которых чаще всего похищают

ТОП-10 художников, картины которых чаще всего похищают

В Лондоне художественное агентство "Артлос Реджистер" составило десятку художников, картины которых похищают чаще всего. Первое место занял испанец Пабло Пикассо, а последнее — француз Анри Матисс. Ежегодно в мире похищается предметов искусства на $6 млрд, это стало выгодным бизнесом в криминальных кругах.

Полотна Пикассо похищают чаще всего, потому что при жизни он создал много работ — 14 тыс. полотен, 100 тыс. гравюр и 34 тыс. иллюстраций к книгам. В настоящее время известно о похищении 572 работ художника. В последний раз это произошло 7 февраля в швейцарском городе Пфеффикон, возле Цюриха. Из музея исчезли картины "Голова коня" и "Стакан и кувшин". Их стоимость несколько миллионов долларов. Перед тем были похищены две картины из Музея искусств в Бразилии на $56 млн. В заведение не было сигнализации, а ни один из его 8 тыс. экспонатов не был застрахован.

Больше всего картин художника хранится в Париже, в котором он прожил с 1909-го до самой смерти в 1973 году. Из Парижского музея Пикассо, где выставлено почти 200 его полотен, 2007-го внучки художника украли две картины ценой 50 млн евро. Через полгода после кражи их нашли в квартире родственников. Те не смогли их продать, потому что работы были слишком известными.

Дальше в рейтинге идут: Жоан Миро, Марк Шагал, Сальвадор Дали, Огюст Ренуар, Альбрехт Дюрер, Рембрандт ван Рейн, Энди Ворхол, Петер Рубенс.

Подделку картины Моне обнаружили через 50 лет

На прошлой неделе в немецком музее "Вальраф-рихарц" обнаружили подделку картины "На берегах Сени поблизости Порт-виллез" французского импрессиониста Клода Моне. В музее она находилась с 1954 года.
Мы готовились к новой выставке. Пригласили реставраторов, чтобы те осмотрели картину перед мероприятием, — рассказывает Штефан Шверц из руководства музея. — Они обнаружили, что картина сначала была нарисована карандашом и только потом расписана масляными красками. А это нехарактерная для Моне техника. Кроме того, на полотно нанесли слой глазури, чтобы визуально его со старить. А еще, на нем нашли две подписи. Одна — в самом деле принадлежит Моне, а вторая — искусная ее копия.
26 января этого года на аукционе в английском городе Норсхемптоншире подделку картины Клода Моне "Санта Мария дела Салюте и Гранд Канал" продали за 15 тыс. фунтов стерлингов. Ее создал известный в мире имитатор картин Том Китинг.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-10 художников, картины которых чаще всего похищают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть