Ексклюзивы
вторник, 07 июня 2011 09:32

Тимошенко и Жадан пришли на "Братьев Гадюкиных"

Автор: фото: Александр Федоров
 

3 июня в столичном Дворце спорта состоялся концерт группы "Братья Гадюкины". Вечер посвятили памяти лидера коллектива Сергея Кузьминского. В позапрошлом году 46-летним он умер от рака горла. В концерте приняли участие 17 исполнителей и групп.

В 18.30 перед Дворцом спорта выстроились несколько 200-метровых закрученных очередей. На входе владельцам билетов бесплатно дают диск "Я вернувсь домів" с перепевами хитов "Гадюкиных". Черную футболку с портретом Кузьминского можно купить за 120 грн.

На концерт приехала экс-премьер Юлия Тимошенко. Заходит со служебного входа. В зале стоит с нардепом Сергеем Власенко.

— Юля расплела косу и накрутилась, — говорит 25-летняя Оксана. — Сначала подумала, что это Мика Ньютон.

— Мы чего пришли — "Гадов" слушать или пить? Бросай пиво, начинают! — кричит подруге 20-летний студент Даниил Карасевич.

В холле разговаривают нардепы-"нунсовцы" Андрей Парубий, Олесь Доний, Юрий Стець. В зале заняты все трибуны и стоячие места.

— Здесь так много знакомых, что на моих похоронах столько не будет, — говорит девушке парень с шарфом футбольного клуба "Карпаты".

Группа "Гайдамаки" исполняет песню "Гей, Іване". "Братья Гадюкины" записали ее как саундтрек к фильму "Вперед за скарбами гетьмана". На боковых трибунах танцуют 36-летний писатель Сергей Жадан и ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк, 50 лет.

После выступления вокалист "Гайдамаков" Александр Ярмола, 45 лет, слушает концерт в зале.

— Нам многие советовали взять другую песню, потому что эта непопулярная, — говорит. — Но все песни "Гадов" я знал от "а" до "я". А хотелось чего-то нового. Мелодика "Гей, Іване" мне очень нравится, а мы добавили панковского духа.

Фаны пытаются прорваться за кулисы. Их не пускает охрана. Девушка с фотоаппаратом обещает поцелуй охраннику, если пропустит.

— Сегодня с полсотни было таких, — говорит  охранник 20-летний Максим Жмура. — Девушки предлагают сходить на свидание, ребята — деньги. Давали 200 гривен, но я не взял.

36-летний певец Мирослав Кувалдин стоит за кулисами с белой банданой на голове и начатой бутылкой коньяка. Во время исполнения песни "Місячне сяйво твого тіла" он несколько раз забывал слова.

— Единственное, что я вынес из общения с Кузей, что лучше быть наркоманом, чем пид...расом, — говорит Мирослав. Он покачивается, держится за перила.

40-летний лидер группы "Плач Єремії" Тарас Чубай хромает на костылях.

— Ты что, ногу сломал? — спрашивает вокалист группы "Мандри" Сергей Фоменко, 39 лет.

— В трех местах. Поскользнулся на озере возле дома и упал, — говорит Чубай. — Жена привезла на выступление машиной.

Песни "Файне місто Тернопіль" и "Всьо чотко!" — группы "ТНМК" и "ВВ" поют дважды, на бис. Святослав Вакарчук приехал лишь на свое выступление приблизительно в 21.00. О Кузьминском говорит:

— В восьмом классе одноклассник принес кассету "Братьев Гадюкиных". Я ему сказал, что слушаю только "Битлов". Но прослушал одну песню, за ней вторую. Через несколько дней эти песни знал весь наш класс. Тогда я понял, что рок можно петь на украинском.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко и Жадан пришли на "Братьев Гадюкиных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть