Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 03:19

Тарас Прохасько читал польскую прозу на руинах замка

Автор: фото: Андрей ШУСТИКЕВИЧ
  Виолончелист Доминик де Виенкур вел с писателем Тарасом Прохасько музыкально-литературный диалог. Для концерта избрал сюиту Баха
Виолончелист Доминик де Виенкур вел с писателем Тарасом Прохасько музыкально-литературный диалог. Для концерта избрал сюиту Баха

В понедельник, 23 августа, к руинам Пнивского замка в райцентре Надвирна на Ивано-Франковщине съезжаются туристы. Ожидают музыкально-литературного диалога французского виолончелиста Доминика де Виенкура, 62 года, и украинского писателя 42-летнего Тараса Прохасько. В рамках международного фестиваля "Порто-Франко" музыкант будет играть сюиту Баха, а литератор —читать отрывок произведения польского писателя Станислава Винценза "На высокой полонине".

Замковые стены вокруг Страгоры построены в XVI в. Внутри — территория как футбольное поле. Пахнет скошенной травой. Волонтеры утром помогали устанавливать музыкальную аппаратуру, собирали пластиковые бутылки.

Около 18.00 к горе из Ивано-Франковска подъезжают два автобуса. Из одного выходит писатель Юрий Андрухович, 50 лет, в белой вышиванке и джинсах. С наслаждением вдыхает свежий воздух, сбрасывает серые кеды.

— В такую жару разве что 50-градусный спирт употреблять, — шутит к волонтерам.

Тарас Прохасько и Доминик де Виенкур поднимаются по лестнице на стены замка высотой с 5 м. Французу подают пластиковый футляр с инструментом. Тот на верху замечает, что забыл переодеться. Просит принести белую рубашку.

— Впервые буду играть на этой старинной виолончели не в концертном зале. Волнуюсь. Музыкальный инструмент изготовлен в 1754 году,  он очень чувствительный. Звуки, которые издает, зависят от погодных условий и пространства. На горе сильный ветер — и я слышу, как тихо она поет. Эту виолончель искал всю жизнь, это как история любви. Ждал ее 20 лет, передала ее одна французская семья.

Виолончелист всегда носит инструмент с собой. За него ему предлагали 1 млн евро.

Публика часто не догадывается, что перед ней известные исполнители

Доминик располагается в левом замковом окне на коврике. В правом стоит писатель.

Концерт начинают после заката солнца в 20.00.

— Браво! — выкрикивает организатор фестиваля 30-летний Роман Григорив. — Доминик — уникальный композитор и исполнитель. Он профессор Парижской высшей консерватории, кавалер ордена Почетного легиона во Франции. Это звезда мирового уровня, согласился приехать к нам не за денежное вознаграждение. Ему интересна энергетика Карпат.

После концерта зрители не расходятся, дальше сидят на траве. Кое-кто спит.

— Музыка с литературой хорошо сосуществуют. Хочу, чтобы еще где-то прозвучал Пнивский замок, потому что достопримечательность запущена, — говорит Тарас Прохасько после часового выступления. — Знаю, что в польскихгородках, даже меньше Надвирной, также проводят такие фестивали. Публика часто не догадывается, что перед ней известные исполнители, композиторы, писатели, но всегда приходит много народа.

Сейчас вы читаете новость «Тарас Прохасько читал польскую прозу на руинах замка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть