Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 05:20

Светлана Алексиевич упразднила встречу с читателями в Одессе

Светлана Алексиевич упразднила встречу с читателями в Одессе
8 августа Алексиевич в списки сайта "Миротворец". Через несколько часов ее профиль удалили. Фото: TUT.by

— Узнала, что поступают угрозы организаторам встречи и мне лично, - говорит белорусская писательница 70-летняя Светлана Алексиевич. Записала видео, в котором сообщила об отмене публичного выступления в Одессе. Должно было состояться в Зеленом театре 8 августа

- Обвиняют меня в надуманных оскорблениях, которые я нанесла украинцам. Так не может быть, потому что моя мама украинка. Я родилась в Украине, всегда чувствовала в себе украинскую кровь.

Встречу упразднили по соображениям безопасности из-за поступавших по телефону угроз.

Писательницу внесли в список сайта "Миротворец", который исследует преступления против национальной безопасности Украины. Алексиевич обвинили в пропаганде, разжигании межнациональной вражды, манипулировании информацией. В 2016-ом во время выступления в Бруклине, США, сказала: "Каратели, которые работали на территории Беларуси, они все были из Украины. И не только в Латвии, Литве евреев уничтожили до того, как пришли немцы. Это было и в Украине". Через несколько часов после появления фамилии Алексиевич на "Миротворце" информацию с сайта удалили.

— Это какое-то ментовское невежество, - говорит писательница Оксана Забужко, 57 лет. - Нашли врага Украины! Алексиевич - наш симпатик и союзник.

В 2015-ом Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе. Автор книг "У войны не женское лицо" о Второй мировой, "Чернобыльская молитва". Публично осуждает аннексию Крыма и войну на Донбассе.

— Посоветовал бы Алексиевич внимательнее следить за своими высказываниями, если хочет выступать в Украине, - говорит писатель 51-летний Дмитрий Капранов. - В нашей стране длится война. В Одессе тоже проходит ее фронт. В городе часто нападают на общественных активистов. Поэтому есть реакция на неоднозначные заявления. То, что сказала Алексиевич - на руку русской пропаганде. Нобелевская награда лишь усиливает ответственность за высказывание. Потому что лауреат этой премии уже авторитет для всего мира.

— Алексиевич высказалась не совсем корректно, — говорит историк Игорь Тодоров, 59 лет. — Оккупационные немецкие власти использовали так называемых полицейских за пределами места их проживания. Многие каратели действительно были из Украины, но не все. Это преувеличение имеет корень в советской пропаганде. Сейчас подобные высказывания идут в пользу России. Алексиевич следует учитывать последствия этих слов в условиях российской агрессии.

Организаторы заявили в полицию о фактах угроз. Перенести встречу со Светланой Алексиевич на другую дату не могут из-за плотного графика писательницы.

Сейчас вы читаете новость «Светлана Алексиевич упразднила встречу с читателями в Одессе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть