Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 00:55

"Чтобы привлечь внимание, надо сидеть в тюрьме или умереть"

"Чтобы привлечь внимание, надо сидеть в тюрьме или умереть"

5,6 тыс. грн и 1 тыс. руб. собрали для семьи режиссера Олега Сенцова на читке его пьесы "Номера" в столице. Презентовали драму в киевском театре "Дах" 18 марта. В мае Олега Сенцова задержала российская служба безопасности в оккупированном Крыму. Его обвиняют в планировании терактов. Держат в московском СИЗО "Лефортово". Пьесу "Номера" написал в 2009-ом.

- Вата как будто поднимается к моей голове. Нет, я больше не буду ватным. Я скажу, пусть меня посадят в клетку вместо сына. Но завтра, завтра — какое сладкое слово, какими героями мы представляем себя в этом завтра. Завтра я ничего не сделаю и ничего не скажу,- герой под №7 актера Александра Фоменко, 28 лет, выносит из клетки спящего сына. Парня посадили в тюрьму за нарушение правил чемпионата.

10 биатлонистов живут в мире, которым руководит толстый и лысый Большой Нуль. Иногда он спускается с неба, ест гамбургеры. Наблюдает, как участники бегают во время завтрака. Каждый имеет свой номер. Женщины - четный, мужчины - нечетный. Живут по разные стороны. Встречаются ночью во время праздника передачи эстафетной палочки. Соблюдают строгие правила. Семерка делает революцию и свергает Нуля. Потом тоже становится диктатором.

- Тот, кто стремился все изменить, теперь использует методы предыдущей власти. Стал еще худшим деспотом. Никакие революции не меняют человеческую натуру. Любой при власти редко оставляет свои человеческие качества, - объясняет актриса Римма Зюбина, 43 года. - В пьесе я - шестая. Героиня абсолютно совпадает с цифрой. Все за это, значит, и я. Подстраивается под любую погоду, природу, власть. Такие люди или поддерживают, или топят тебя.

Деятели искусства должны, где только возможно, говорить о Сенцове. Должны помнить, что есть человек из нашего мира, который сейчас сидит в тюрьме. С Олегом познакомилась три года тому назад на фестивале в Трускавце, где показывал свой фильм "Гамер". Мой ребенок был в таком возрасте, что его нельзя было оторвать от компьютерной игры. Поэтому тема интересовала. Тогда было понятно, что Сенцов - неординарный человек. К сожалению, чтобы привлечь внимание в нашем обществе, надо или сидеть в тюрьме, или умереть.

Актеры репетировали три дня. Из-за аншлага устраивают две читки подряд.

Осенью пьесу представили в нескольких московских театрах.

-  Текст нам передала его сестра. Написал шесть лет тому назад, но сегодня он очень актуальный. Теперь не можем не иметь в виду Майдан, когда слышим в пьесе о "революции". И Путина, когда слышим про великого Ноля, - рассказывает режиссер читки Анастасия Патлай, 39 лет. Приехала из России.

 

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы привлечь внимание, надо сидеть в тюрьме или умереть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть