Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 18:36

Скульптор Николай Шматько получил орден "Лоренцо Медичи"

64-летний луганский скульптор Николай Шматько стал первым украинцем, получившим на Флорентийском "Биеналле современного искусства" орден "Лоренцо Прекрасный Медичи". У художников он приравнивается к Нобелевской премии.

Флоренти йско е биеналле устраивают раз в два года. На него приглашают лучших скульпторов со всего мира. В этом году работы привезли художники из 75 стран.

Николай Шматько создает скульптуры из целостных глыб белого мрамора. С этой техникой в Украине никто больше не работает. За мрамором раз в два года ездит на Урал или в Италию. Один куб материала стоит $4 тыс. А самая дешевая работа скульптора — от $8 тыс. Коллекция Шматько из 73 скульптур и 240 картин оценивается экспертами в $20 млн. Но Николай почти не продает свои работы.

— По сложности создания и расчета всех пропорций они не уступают работам лучших художников Италии и Греции, — рассказывает Николай Шматько. — Поэтому скульптуры очень дорогие. В Украине на них покупателей нет. Если кто-то и хочет купить, то за бесценок.

В настоящее время коллекция Николая Шматько хранятся в его трехэтажной галерее "Шматько и сыновья" в Луганске. До этого 13 лет работы находились в подземной галерее, которую скульптор собственноручно вырыл в огороде тещи.

На "Биеналле" Шматько повез три скульптуры: "Лугань", "Поклонение диску" и "Виндовс". Последняя — это мраморный 30-килограммовый бюст американского миллиардера Билла Гейтса, складывающийся, как кубик Рубика. Шматько хотел, чтобы Гейтс купил его скульптуру. Если бы тот правильно составил головоломку, то получил бы послание, где Шматько просит у него денег на свои проекты. Но Билл Гейтс во Флоренцию не приехал.

Поездка Шматько едва не сорвалась из-за того, что государство отказалось предоставить 2400 евро на аренду выставочной площади и перевозку скульптур. Средства выделил киевский бизнесмен Александр Дмитренко. Он помогает художнику уже 15 лет.

— С президентом Флорентийского биеналле Пьеро Целона мы официально договорились, что осенью этого года устроим аналогичную выставку в Киеве, — делится скульптор. — Я покажу там работу "Явление Христа апостолам". Это 13 скульптур, которые я вырубаю из 100-тонного блока мрамора.

Сейчас вы читаете новость «Скульптор Николай Шматько получил орден "Лоренцо Медичи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть