Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 06:30

Скрипка никогда не щедровал

Скрипка никогда не щедровал
Стоп-кадр из клипа группы "ВВ"

— К съемкам готовились год. За это время научились летать, — говорит музыкант Олег Скрипка, 48 лет. 12 декабря в столичном клубе "Культ Ра" презентует клип на песню "Щедрик". Его герои выполняют акробатические трюки и высоко подпрыгивают. Видео замедлено, поэтому кажется, что они летают.

— Работали с камерами, которые делают больше тысячи кадров на секунду, — продолжает. — Сняли за 27 часов. Клип напоминает калейдоскоп, где внутри меняется цветной узор. Только у нас нет таких цветов. Из-за этого спорили с режиссером. Потому что "Вопли Видоплясова" — любители цыганщины. Хотели, чтобы все было красочно и с блестками.

— Цвет бы отвлекал, — говорит режиссер Владимир Якименко, 39 лет. Видео снял в приглушенных тонах. — Мы отошли от классического восприятия Рождества с шароварами. Взяли языческие символы — солнце, воду, огонь, рождественские маски. Придирчиво готовили костюмы. Все в клипе — ручная работа.

Музыканты группы "ВВ" выступили в роли волхвов из рождественского вертепа. Сыновья Скрипки 7-летние Роман и Тарас, 4 года, снялись в образе пастушков. Козу, Ирода, Ангела и Маланку сыграли артисты цирка и танцовщики. Щедровку исполнили в стиле рок.

Это второй клип группы на "Щедрик". В прошлом году пластилиновое видео сделал  мультипликатор Степан Коваль. В ролике, кроме Скрипки, поет лидер группы "Плач Еремии" Тарас Чубай с женой Ольгой. По сюжету, городской мальчик попадает в сказочное рождественское село. В нем бандиты и воры, которые идут туда за ним, превращаются в детей. На видео потратили 150 кг пластилина, робота длилась пять месяцев.

Олег Скрипка готовится к рождественской "Краине мрий". Фестиваль пройдет 7-8 января в "Мамаевой слободе" в Киеве. Там состоится самое массовое исполнение щедровки.

— Никогда не ходил ни щедровать, ни колядовать, — рассказывает музыкант. — Но ежегодно жду в гости колядовщиков. Приходят творческие коллективы. Договариваемся, чтобы я был дома. Это коляда высокого класса, потому что в ней заложен высокий мистический смысл. Если приходят колядовщики и халтурят: "Коляда, коляда, дайте, дядя, пятака", — то такой и год будет.

Сейчас вы читаете новость «Скрипка никогда не щедровал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть