Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 17:14

Экранизировать роман попрошу Гофмана"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Шевченковскую премию по литературе получил писатель 59-летний Василий Шкляр за роман "Залишенець" ("Черный Ворон"). Над ним работал 13 лет. В произведении речь идет о повстанческом движении за независимую Украину в Холодном Яре в 1920-х. Сумма премии - 325 тыс. грн.

- Я верил, что получу ее. Сказал себе: ну вот, произошло так, как и должно было быть. Первым после голосования позвонил  поэт Василий Герасимюк. Сказал одно слово: "Есть!" - и отключился. Потом поздравили Мария Стефьюк, которая очень за меня болела, Иван Драч. Двое суток телефон был горячий. Пока говорил с кем-то 10 секунд, пропускал несколько звонков. Звонили со всей Украины, от всех политических спектров.

Не удивительно, что при этой власти вы получили премию?

- В Шевченковский комитет входят творческие люди, которые вне политики. Они оценивали роман по художественным качествам. Если бы это была какая-то пропагандистская книжка, то другое дело. Удивительно то, что премию не дала предыдущая власть.

В прошлом году Оксана Пахлевская колебалась, принимать ли премию из рук Виктора Януковича. Вы возьмете?

- Пахлевская тогда была в Италии, это ее дела. Я еще не знаю, кто будет вручать, даже указа нет. Если президент - то возьму из его рук.

У вас откроется второе дыхание после такой награды?

- У меня оно открыто давно. К сожалению, не хватает времени на воплощение задуманного. Надо писать киносценарий по большому роману "Маруся" о нашей знаменитой атаманше.

"Черного Ворона" будут переводить на другие языки?

- Уже есть предложения. От многих отказывался. Я работаю на украинского читателя. Меня интересует, чтобы книга вышла в престижном издательстве. Так как оно донесет произведение к широким читательским кругам, а не просто напечатает для статистики.

Ваши книги прибыльные?

- Конечно. Ни разу не воспользовался услугами спонсоров. Это принципиальная позиция - не выдаваться за чужие деньги. Издательства сами обращаются, даже когда еще нет ничего написанного. Ждут рукописи, так как знают, что она принесет прибыль. Все мои романы выходили на уровень бестселлеров, так как одолевали границу тиража 10 тысяч экземпляров.

По вашему произведению будут снимать фильм?

- Начнем снимать, когда соберем средства. Сбор длится в том числе методом народной толоки, когда жертвуют обычные люди. Первый взнос сделал мужчина с русской фамилией из Алчевска. Но стартовый капитал - 20 миллионов гривен. Со шляпой их не соберешь. Идут переговоры с продюсерскими агентствами из-за границы.

Буду иметь разговор с польским режиссером Ежи Гофманом. Он хотел, чтобы я написал сценарий к фильму "Тарас Бульба", но этот проект сорвался. Если он имеет здоровье, хотел бы, чтобы взялся за экранизацию. Так как у нас с режиссерами давняя болезнь: они талантливые, но не имели возможности снимать украинское кино. Так что нет из кого выбирать.

Моя знакомая заметила, что атаман Черный Ворон для нее похож на футболиста "Шахтера" - Дмитрия Чигринского. В вашем представлении какой он?

- В моем представлении он есть, - смеется Василий Шкляр. - Я не вижу точного аналога среди современных актеров. Хотя советовали присмотреться к Александру Дяченко. Он близкой фактуры, но не знаю, какой по духу. Старшие актеры - Хостикоев, Бенюк, не говоря о Ступке, - не подходят по возрасту. Повстанцы были молодыми ребятами от 18 до 25 лет. Атаман был физически сильный, просто великан, с длинным черным волосами. Чекисты оставили его точное описание. Даже есть одна фотография, но сомневаюсь, что на ней он.

Вы мифологизируете своих героев?

- Литература требует обобщений. Не так уже я их мифологизирую. Роман написан на крепкой документальной основе.

Как думаете, у нас преобладает мужская или женская проза?

- Это условное деление. Я делю литературу на интересную и скучную. Она может быть с большими претензиями и потугами на философию, но неинтересной. А что много женщин среди литераторов - это не помешает. Пусть создают массовое писательство.

На что потратите деньги?

- Я никогда не планировал такие вещи. Для писателя деньги - это средство для восстановления физических сил, чтобы создавать что-то новое.

Сейчас вы читаете новость «Экранизировать роман попрошу Гофмана" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть