Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2016 07:55

Скифское золото вернут в Украину

Вернуть коллекцию скифского золота Украине постановил окружной суд нидерландской столицы Амстердам. С февраля 2014 года сокровища показывали в тамошнем музее Алларда Пирсона. Экспонаты для выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" предоставили музеи Бахчисарая, Севастополя, Симферополя, Керчи и Киева. После российской оккупации полуострова голландцы решили не возвращать скифское золото в Крым. Россия пыталась сделать это с помощью суда. Рассмотрение дела началось в октябре этого года.

— Борьбу за предметы музейного фонда Украины мы начали еще в 2014 году. Знаю, и адвокаты подтверждают, что именно позиция Минкульта была двигателем этого дела. Суд принял решение на основе конвенции ЮНЕСКО (международная организация по защите достопримечательностей культуры. — ГПУ). По ней, произведения искусства должны быть возвращены государству, которое предоставило их во временную экспозицию. Судьи не удовлетворили требования крымских музеев, потому что полуостров — не суверенное государство, — говорит министр культуры Евгений Нищук, 43 года.

В музее Алларда Пирсона находятся 540 экспонатов из скифской коллекции. Это находки археологических экспедиций на Донбассе, Николаевщине и в Крыму от 1970-х до 2000 годов. Большинство предметов нашли во времена независимой Украины. Среди самых интересных — золотая 900-граммовая гривна I-II в. н. е, золотые браслеты, женский перстень из кургана Соколиная Могила возле села Ковалевка на Николаевщине, фибула "Дельфин" из хрусталя и золота, шлем IV в. до н.э. весом 600 граммов из золота 580-й пробы, серебряные и бронзовые элементы конской сбруи, деревянные китайские шкатулки. Страховая стоимость экспозиции — 1 млн 438 тыс. евро — почти 39,8 млн грн.

— Цена коллекции не отображает ее настоящей стоимости. На рынке культурных ценностей она стоит намного больше — и в финансовом, и в моральном плане. Для Украины коллекция важна для изучения государственных корней. Скифы — не прямые предки украинцев. Этнически это другая группа. Но они — народ, который жил на наших территориях, в частности, на Северном Причерноморье. Это часть нашей истории, — говорит говорит заведующая кафедрой музееведения и памятниковедения КНУКиИ, доктор культурологии 43-летняя Елена Гончарова.

С 14 декабря выставка "Крым: золото и тайны Черного моря" еще три месяца будет оставаться в Нидерландах. Это время суд Амстердама отвел для музеев оккупированного Крыма на апелляцию.

Сейчас вы читаете новость «Скифское золото вернут в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть