Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2010 18:30

Ширвиндт мечтал сыграть Остапа Бендера

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Актер Александр Ширвиндт: ”Не могу утром рекламировать шампунь от перхоти, а вечером играть Ромео. Все будут знать, что у Ромео перхоть”
Актер Александр Ширвиндт: ”Не могу утром рекламировать шампунь от перхоти, а вечером играть Ромео. Все будут знать, что у Ромео перхоть”

"Партия регионов перекрыла три улицы. Александр Ширвиндт застрял в пробке", — жалуется по телефону пресс-секретарь из и нформагенства "Главред" Ирина. 75-летний актер Александр Ширвиндт выходит из автомобиля. Идет пешком. Скользит ботинками по льду.

— Как вы ходите по таким скользким дорогам? — разматывает шарф в помещении. — Не город, а каток. Да еще выборы! Как-то из-за старческого бессоницы включил ночью круглосуточный канал новостей. Там какой-то корреспондент бегает по Киеву и спрашивает людей, за кого они голосовали. Шесть из 10 сказали, что за Якубовича. Надо будет Лене позвонить и порадовать.

10 и 11 февраля в театре Франко Московский театр сатиры показал спектакли по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош". Ширвиндт руководит им с 2000-го. В представлении играет Мольера.

— Два года отказывался от этой роли. Ну сколько можно играть одно и то же? Гоголя до юбилея мусолили, теперь Чехова. Я мечтал сыграть Остапа Бендера, но не сложилось. Только моя трубка в этой роли засветилась. Ее забрал режиссер Марк Захаров и отдал Андрею Миронову. Сказал:"Андрюша, с такой трубкой даже играть не надо. Делай только Шуркин тухлый глаз".

Билеты стоят 300–1800 грн.

— Зрителям нравится видеть меня старого. Мольер кричит: "Я стар и болен, если вы мне измените, я погибну!". То же могу сказать и я. Сижу в своем кресле в кабинете, а вокруг куча молодых актеров. Попробуй не дай им сыграть. Но и самому со сцены уходить неохота. Недавно закончил работу в мюзикле Люси Гурченко "Пестрые сумерки". Это история об актрисе, которая помогает слепому мальчику стать известным пианистом. Люся играет главную роль, а я — ее мужа. Она сама написала музыку и сценарий, подобрала актеров. От других предложений отказываюсь. Зовут сниматься в рекламе. Не могу утром рекламировать шампунь от перхоти, а вечером играть Ромео. Все будут знать, что у Ромео перхоть.

Закончил работу в мюзикле Люси Гурченко

Актер поселился в трехзвездочной гостинице "Украина". От дорогих апартаментов отказался. Попросил вареников, оливье, свежей зелени и молока. За страсть к молоку сложили басню, что Ширвиндт женился из-за того, что у его любимой была корова.

— Моя жена уже слышать не может эту историю, — кашляет. Из-за привычки курить актер 30 лет страдает бронхитом. — Так, будто я сидел на пастбище, присматривался к коровам, а уже потом выбирал хозяйку. Я люблю молоко. У жены действительно была корова, но после свадьбы ее продали.

19 июля Ширвиндту исполнилось 75 лет. Праздновать отказался.

— Представьте, сидит перепуганный юбиляр в венках и цветах. Сам не понимает, что и к чему, потому что все льстят и восхваляют его. А за кулисами вся родня ждет, когда этот цирк закончится. Я не в том возрасте, когда организуют пышные гулянки. Боюсь, чтобы мой праздник не совпал с поминками кого-то из знакомых.

Сейчас вы читаете новость «Ширвиндт мечтал сыграть Остапа Бендера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть