Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 16:39

Саулюс Сондецкис сто дней в году проводит на гастролях

  В 1960-м в Вильнюсе Саулюс Сондецкис создал камерный оркестр, который считали лучшим в Советском Союзе
В 1960-м в Вильнюсе Саулюс Сондецкис создал камерный оркестр, который считали лучшим в Советском Союзе

18 ноября Саулюс Сондецкис, 79 лет, в первые дирижировал Национальным симфоническим оркестром Украины. Обычно с ним выступает Владимир Сиренко. Литовец выступал в Киевской филармонии. Свой концерт посвятил Шуберту. В концертштюке для скрипки с оркестром солировала Мирослава Которович.

— У меня перед глазами постоянно стояли кадры из фильма "Делюсь сокровенным". Его сняли в 1980-х о моем отце, скрипаче Богодаре Которовиче. Он 20 лет назад выступал в Вильнюсской филармонии, а Сондецкис дирижировал, — рассказала " ГПУ" после концерта Мирослава Которович, 33 года.

С Саулюсом Сондецкисом общаемся в перерыве между репетициями. На столе лежит куча дирижерских палочек. Маэстро берет одну, крутит в руках. В 1960-м в Вильнюсе Сондецкис создал камерный симфонический оркестр, который считали лучшим в Советском Союзе.

— Я хотел реформ. Требовал свободы для себя и коллектива. В первую очередь экономической. Достало, что приходилось идти к местному руководству — кланяться, договариваться, просить каждую копейку. Минкульт выделил 60 тысяч евро, а литовские высокопоставленные должностные лица вывезли эти деньги в Швейцарию. Писал письма в министерство, выступал по телевидению. Сначала дирижеры поддерживали меня, а потом перестали. В 2004-м министерство от меня избавилось, а оркестр ликвидировали, — рассказывает маэстро.

Занимаете какую-то должность в Литве?

— Почти четыре года не руковожу камерным оркестром. И принципиально не преподаю в Вильнюсской консерватории. Я — свободный художник.

За что живете?

— Выступаю там, куда приглашают. Я — главный приглашенный дирижер оркестра "Виртуозы Москвы". Есть свой оркестр в Петербурге. Недавно закончился трехлетний контракт с Грецией, в городе Патра. Раньше гастролировал 200 дней в году. Сейчас — вдвое меньше.

Какие у вас гонорары в Европе?

— Если назову сумму, то большую нигде не получу, — смеется Сондецкис. — Все зависит от переговоров. Могу и даром дирижировать, если захочу. Из постсоветских стран только Россия приближается к уровню мировых гонораров. Там музыкантам платят частные структуры.

В Киеве каждый день репетировал по четыре часа

Говорят, вам нравится авторитарный стиль дирижирования Артуро Тосканини.

— Я слышал записи репетиций Тосканини. Он орал на своих музыкантов. Ломал дирижерские палочки. Но сейчас это невозможно, — улыбается Сондецкис. — Музыканты могут в суд подать, если дирижер не только повысит голос, но даже глянет не так.

Музыку наших современных композиторов в Литве исполняют?

— Конечно — Мирослава Скорика, Евгения Станковича, Валентина Сильвестрова. У вас высокая музыкальная культура. Недавно я вернулся из Брюсселя. Евросоюз готов дать деньги на украино-литовский проект. Нужная только интересна идея.

В Киеве успели погулять?

— Я был здесь три дня. Каждый день репетировал по четыре часа. А потом возвращался в гостиницу — потому что холодно.

1928, 11 октября — Саулюс Сондецкис родился в городе Шауляй, Литва
1952 — окончил Вильнюсскую консерваторию как дирижер симфонического оркестра (в настоящее время — Академия музыки и театра)
1960 — организовал камерный оркестр
1976 — получил золотую медаль на Конкурсе молодых оркестров им. Караяна в Берлине (Германия)
1980 — получил звание народного артиста СССР
1989 — руководит симфоническим оркестром государственного Эрмитажа в Петербурге
2004 — поушел с должности дирижера камерного оркестра в Литве
45 лет женатый на виолончелистке Сильвии, имеет сыновей Саулюса, Паулюса и Витаутаса

Сейчас вы читаете новость «Саулюс Сондецкис сто дней в году проводит на гастролях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть