Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 17:34

Роман Виктюк ставил детям автографы на ладонях

Детская книжная выставка-ярмарка "Форум издателей — детям" в прошлые выходные состоялась во Львове. Свои книги во Дворце искусств выставили 60 издательств из всей Украины. Больше всего — местные и столичные.

В первый день утром между стендами с книжками медленно похаживали почетный гость форума 71-летний режиссер Роман Виктюк под руку с президентом Форума издателей Александрой Коваль, 50 лет. Дети подбегают к Виктюку за автографом.

— Я даже не думал, что такие дети маленькие, а меня знают, — удивляется режиссер, расписываясь в блокнотах, на открытках и руках малышни. — Пока не прочитаете книжки, не мойте рук.

Виктюк пообещал приехать во Львов еще в сентябре, на XV книжную ярмарку.

Популяризировать украинскую детскую книжку пригласили и певцов. Львовянин Павел Табаков зачитал "Приключения барона Мюнхгаузена", Наталия Валевская сказку Андерсена "Ромашка", а Валерий Харчишин из группы "Друга ріка" отрывок повести "Принц и нищий" Марка Твена. Потом прибавил, что в детстве больше всего любил перечитывать "Приключения Тома Сойера" этого автора.

На форум во Львов съехались 90 победителей конкурса "Лучший читатель-2008". В этом году в нем соревновались 140 тыс. детей 12–13 лет. Среди сотни книжек, изданных на протяжении 2007–2008 годов, приглашенные дети во время фестиваля детского чтения "Книгомания", проходившего на форуме, определяли лучшую книгу ярмарки. Избрали "Тайны города Льва" издательства "Аверс".

— Мы смотрели, написана ли книга интересно, как оформлена и большие ли буквы, — говорит киевлянка Анна Кулаева, 12 лет.

Поэт Дмитрий Павлычко представил на форуме свою новую книгу "Лучшее место на земле", Мария Чумарна — "Тикают часики", издательство "Грані -Т" — детскую книжную серию "Странный детектив". 37-летний Андрей Кокотюха, автор книжек "Год приключений. Охота на золотой кубок" и "Охотники за привидениями" заметил, что никогда не станет писателем, который сможет заинтересовать самых маленьких.

— Я могу писать для подростков. Для маленьких сложно, — объясняет. — Я и так боялся сойти на поучительный тон: слушайте маму, папу, не курите под лестницей.

Детские книжки на форуме стоили от 3 до 60 грн.

— Книгоиздательское дело в Украине значительно хуже, чем о нем говорит президент Виктор Ющенко. Оно нуждается в большей поддержке, — подытоживает Александра Коваль. — В России за год издается приблизительно 660 миллионов книжек, из них 120 миллионов — детские. А в Украине — всего 50 миллионов. Детских так мало, что их не подсчитывают. Совсем плохо с книжками для детей до 3 лет.

В конце мая Форум издателей проведет книжную ярмарку в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Роман Виктюк ставил детям автографы на ладонях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть