Ексклюзивы
пятница, 03 марта 2017 05:15

Радио FM Галичина слушают в зоне АТО

 

- Предлагаем уникальный формат украинского семейного радио. Это не просто коммерческий проект, а наша гражданская социальная позиция, - рассказывает директор львовского радио FM Галичина Александра Гнатик.

FM Галичина входит в тройку лучших радиостанций Западной Украины. Охватывает 21 частоту во Львовской, Тернопольской, Волынской, Ривненской, Луганской и Донецкой областях.

FM Галичина представило слушателям обновленное радио. Что изменилось?

- Шесть лет тому назад мы одни из первых в Украине вышли с концепцией украинского радио. Это был достаточно революционный шаг. В прошлом году закон о квотах на украиноязычные песни заставил многие радиостанции перейти в похожий формат. В новом сезоне мы - неизменно семейное радио, с особым акцентом на сохранении украинского языка, песни, культуры, обычаев. Наш лозунг - "Все прекрасное только начинается". В музыкальном наполнении сохраняем пропорции: 70 процентов эфира украинской музыки и 30 - иностранной. Сосредоточились на трех направлениях: украинская классика, современная украинская музыка и ремиксы классики, иностранная музыка. Делаем ставку на этно, поп-рок, современные молодые группы. Отдельно у нас есть "Золотая коллекция украинской музыки" - для примера, ранние композиции Александра Пономарева или Ирины Билык.

У вас изменилась аудитория?

- Раньше наша целевая аудитория была 25-55 лет. Пытались подстроиться под вкус каждого. Это было непросто. По исследованиям, нас больше всего слушают семейные 30-45-летние мужчины, с высшим образованием. Они ведут активный образ жизни и выбирают интересный досуг. Эти люди уважают украинские обычаи, культуру, историю. Такая узкая целевая аудитория позволяет работать более профессионально.

FM Галичина очень долго в рейтингах была на третьем месте среди львовских радиостанций. Согласно последним опросам, вы опустились на пятое.

- Исследования относительно популярности радиостанций во Львове проводили с 26 сентября до 4 декабря 2016 года. Это период, когда мы меняли музыкальное наполнение. У нас почти не было авторских передач. Отказались от части популярной музыки, зато начали добавлять этно. Это был период "притирки" радио и слушателей. Но со временем аудитории все больше и больше нравилось.

В прошлом году вы начали развивать сеть в прифронтовой зоне. Это не дешево и очень нелегко. Почему решились на такой шаг?

- Сразу понимали, что это некоммерческий проект. Но для нас важно популяризировать украинское. На Донбассе сейчас это нужно больше всего. Эпицентр российско-украинской информационной войны, как и боевых действий, сегодня там. Нужно шаг за шагом выигрывать информационную войну в головах.

Свое вещание в прифронтовой Луганщине мы начали 24 августа, в День независимости Украины. С Нового года наше радио могут слышать в еще четырех городах Луганской области. На очереди запуск вещания в Бахмуте Донецкой области.

Приятно, что за эти месяцы наше сотрудничество с Донбассом вышло за рамки просто радиовещания в прифронтовой зоне. Сегодня имеем серьезное сотрудничество с местными жителями, волонтерскими организациями, представителями власти. На Рождество и Пасху в прошлом году к нам приезжали дети из Старобельска. Продолжением этого сотрудничества стал социальный проект "Николай для каждого": для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей Луганщины.

Теперь вы работаете в разных регионах. Делаете ли унифицированный эфир?

- Уже смело можем говорить, что мы - всеукраинская сеть. Для Донбасса важна местная информация, потому сейчас создаем там корреспондентский пункт, где будут записывать новости и смогут делать включение. Это будет студия в Северодонецке.

Сейчас вы читаете новость «Радио FM Галичина слушают в зоне АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть