Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 19:27

Проза Бабкиной напоминает "Зачарованную Десну"

 

Проза Екатерина Бабкиной у разных читателей вызывает разные ассоциации. Все зависит от уровня начитанности. Кому-то мерещатся латиноамериканский магические реалисты, кто-то видит чувственную Франсуазу Саган — и каждый по-своему прав. Ее тексты можно расценивать как подробная запись снов, которая, впрочем, иногда кажется достовернее документального фильма. А эротизм присутствует во всем — от описаний следов на песке до построения предложений и изысканной образности.

А мне проза Бабкиной напомнила "Зачарованную Десну" Александра Довженко, который тоже не отделял поэзию от прозы, а лирику от эпоса. Автор владеет довженковским талантом припоминания и создания полнокровного параллельного мира в своих текстах. Можно было бы сказать, что так, как пишет Бабкина, писал бы Александр Довженко, если бы был молодой женщиной и жил в начале ХХІ века в Киеве. Но так пишет только Екатерина Бабкина.


 


 

О  Екатерине Бабкиной

 

Бабкина пишет сплошным монологом, практически без использования диалогов, что читается почти как поэзия. Пишет легко и непринужденно. Пишет так, что, читая, получаешь удовлетворение и от хорошего языка, и от полностью прописанного сюжета

Богдан Логвиненко, критик


Екатерина Бабкина родилась 22 июля 1985 года в Ивано-Франковске. Окончила Институт журналистики КНУ им. Т. Шевченко и с тех пор пробует себя в разных профессиях — киносценариста, редактора, журналиста, автора детского журнала, литературного критика. Дольше всего работала на Радио Киев как автор ежедневной программы "Взгляд на город". Автор поэтической книги "Огни святого Эльма" (Лилея-НВ, 2002), прозаической — "Лилу после тебя" (Факт, 2008), публиковалась в литературной периодике. Занимается видеопоэзией. Живет в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Проза Бабкиной напоминает "Зачарованную Десну"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть