Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2012 07:45

"После "Майданса" неделю спал"

Автор: фото с сайта www.udance.com.ua
 

- Приезжаешь домой после шоу, руки трясутся, выпиваешь стакан водки и только так засыпаешь. Стресс очень сильный. - 30-летний московский хореограф Мигель (настоящее имя - Сергей Шестеперов) наливает чай в гостиной арендованной квартиры в центре Киева. Он был главным хореографом первой части телешоу "Майданс". Работает режиссером-хореографом на "Новом канале".

- До "Майданса" в моих постановках было обычно 20 танцовщиков. А тут - 500 человек в каждом областном центре и три дня на подготовку. Еженедельно - четыре города, начинаешь путаться, где ты. Репетиции длились до 8 часов. После "Майданса" неделю спал. Даже еду в кровать приносили.

Какая из постановок хореографии для фильмов давалась тяжелее всего?

- "Я - Легенда", потому что там была Людмила Гурченко (ленту сняли в феврале 2011-го, за месяц до смерти актрисы. - "ГПУ"). Хотя работать с ней было очень просто. Она - единственная актриса, никогда не жаловавшаяся, что устала или что-то не может. Была сложная часть в постановке. Подхожу к ней: "Людмила Марковна, будет момент, нужно сюда прыгнуть, потом упасть, потом еще сюда. Дублер сейчас сделает". Она: "Дублер? Куда прыгнуть - сюда? Можно, я сама сделаю, хорошо"? Очень хочу, как она, чтобы до самой смерти были силы работать.

Что помогает в самые сложные дни?

- Чувство влюбленности положительно влияет на работу. Но только, если влюблен не в свою партнершу. Это страшное. Сразу замечаю у танцовщиков: то пройдет, ущипнет горемычную девушку так, что кровоподтек останется. Она на него квадратными глазами - не понимает. Влюбляться нужно вне работы.

Вы часто бываете в Киеве, жили во Львове. Нравится в Украине?

- Вроде бы да, но она странная. Приезжаю сюда заниматься творчеством, деньги зарабатываю в России. Сначала все нравилось, сейчас уже немножко притерлось. Недавно стою в очереди в супермаркете - передо мной киевлянин, говорящий по-русски, но с украинским акцентом. С ним кассир общается точно также. Подхожу я, говорю с московским акцентом. И кассир резко переходит на украинский. Я его понимаю, даже ответить могу. Но зачем это делать? Львов - самый хороший город, где я когда-нибудь бывал. Фильм "Гитлер капут"! там очень весело снимали. Жили на площади Рынок. Выхожу из дома - на площади все бабушки на коленях крестятся. Направляюсь к Опере - в глаза яркий красный свет. Подхожу ближе - театр завешен свастикой, пушки, навстречу - 300 солдат в немецкой форме. Львовяне не понимают, что случилось, война началась.

Как мужчины увлекаются танцами?

- В 3-летнем возрасте я увидел по телевизору балет "Жизель". Ткнул пальцем и сказал "хочу". С тех пор еженедельно мама водила меня в Большой театр. Свой первый спектакль поставил в 4 года. Это было "Лебединое озеро", на четыре акта. Декорации со стульев и штор, и мы с подругой 3 часа танцуем. Родители и соседи должны были сидеть и смотреть. Мама меня больше к классике приучала. А вот бабушка - она у меня кубинка - показала Майкла Джексона. Тайком от мамы будила меня ночью и подводила к телевизору: "Смотри, он гений, ты должен стать таким же".

Сейчас вы читаете новость «"После "Майданса" неделю спал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть