Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 16:34

"Песняры" хотят петь по-украински

Автор: фото: Анастасия ВАСИЛЬЧУК
  В настоящее время в группу ”Песняры” входят (слева направо): Александр Виславский, Павел Заец, Владимир Стамати, Вадим Косенко, звукорежиссер Олег Воронов и Игорь Свечкин
В настоящее время в группу ”Песняры” входят (слева направо): Александр Виславский, Павел Заец, Владимир Стамати, Вадим Косенко, звукорежиссер Олег Воронов и Игорь Свечкин

В Украине с гастрольным туром находится белорусская группа "Песняры". В следующем году коллективу исполнится 40 лет. Его пластинки в 1970-х выходили миллионными тиражами. Музыкантов называли "белорусским "Битлзом"". Их песни "Касив Ясь канюшину", "Вологда", "Александрина", "Березовый сок", "Беловежская пуща", "Коляда" помнят до сих пор.

— Мы сохраняем колорит и очень трепетно относимся к истории ансамбля, к традициям, заложенным Владимиром Мулявиным, — рассказывает солист группы Владимир Стамати, 48 лет, после концерта в Хмельницком в прошлое воскресенье. — Хотим, чтобы мелодия, поэтика брали за душу слушателя. Иначе ничего не выйдет. Репертуар практически не изменился. Но аранжировка новая. Слушателю от ретро-колл ектива нужно старое.

Музыканты рассказывают, что основатель ансамбля Владимир Мулявин объединил фольклор с элементами рок-музыки.

— Состав ансамбля изменялся неоднократно. Кто не выдерживал нагрузки, кто уходил по состоянию здоровья, кто не соответствовал статусу. Ни в одном музыкальном коллективе не побывало столько людей, как у нас. — больше полусотни, — говорит участник коллектива Павел Заец, 41 год.

Говорит, что могут петь 5 ч подряд.

— Очень хотим спеть что-нбудь на украинском. Еще не знаем, что выбрать, что бы вобрало весь колорит Украины, — говорит Александр Виславский, 45 лет. — Нам приятно приезжать в Украину. Дружим с Павлом Зибровым, Иво Бобулом, Ани Лорак и Наталией Могилевской. Наверное, ни в одной стране мы не бываем так часто с концертами.

Из гастролей "Песняры" вспоминают такое:

— Недавно в Америке, перед нашим визитом, в журнале "Нью-Йорк тайм" было фото коллектива на первой полосе. А вот в Японии во время концерта за кулисы проник японец. Очень хотел пообщаться. Но поклонник не знал английского, поэтому разговор не сложился.

После смерти Владимира Мулявина в 2003 году у "Песняров" нет лидера. В 2004-м в Беларуси образовались три коллектива: "Беларусския песняры", ВИ А "Песняры" и собственно "Песняры". В последнем объединились те, кто работал с Мулявиным. К двойникам музыканты относятся снисходительно:

— Если существуют клоны, значит мы чего-то стоим. Даже появились киевские "Песняры". Может, есть уже румынские и молдавские, — смеются.

Билеты на концерт группы "Песняры" стоят 80–110 грн. Группа уже побывала в Запорожье, Ивано-Франковске и Хмельницком. Предстоят еще  выступления в Виннице, Житомире и Харькове.

Сейчас вы читаете новость «"Песняры" хотят петь по-украински». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть