Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2017 06:05

"Первый признак, что в городе порядок — девушки спокойно ходят в коротких юбках"

"Первый признак, что в городе порядок — девушки спокойно ходят в коротких юбках"
32 дня длились съемки фильма "Ворошиловград" по роману Сергея Жадана Фото: Детектор медіа

32 дня длились съемки фильма "Ворошиловград" по роману Сергея Жадана.

В 2014 году британская телерадиокомпания Би-Би-Си назвала произведение "Книгой десятилетия".

Герман узнает, что в Старобельске на Луганщине, откуда он родом, бандиты хотят захватить заправку брата. Едет на родину, чтобы защитить собственность родственника, по сюжету.

— На первый взгляд — полукриминальная история, — говорит продюсер Владимир Яценко, 39 лет. — У чувака пытаются забрать старую заправку, а он начинает ерепениться. Но в действительности Жадан пишет о поиске своих корней. Герман возвращается домой, заново находит свою землю, друзей и любовь. Понимает, почему их нужно защищать. На самом же деле, бандиты хотели дорого заплатить за заправку главному герою. И она не была ему нужна. Но когда он робко говорит, что подумает, на него начинают давить. Из-за этого опирается сильнее. Если человека принуждать к чему-то, можно пробудить в нем способность к поступку.

Главную роль исполняет 28-летний Олег Москаленко из Киевского театра на Левом берегу.

— Я родом с Черкасчины. С 2009-го живу в Киеве, — рассказывает Москаленко. — Когда-то мне так же было сложно возвращаться домой. Как и Герман, в дружбе ценю тех, с кем есть о чем помолчать. Пробы на роль проходил пять раз. Было страшно, что Жадан скажет по поводу моей кандидатуры. Он в августе приехал на съемки с женой. Говорят: "Смотрели отснятый материал — прикольно". "Спасибо за Германа", — подписал мне книжку.

Кроме Киева, фильм снимали в родном городе Сергея Жадана Старобельске.

— Тамошние жители реагировали эмоционально. Кто-то говорил: "А! Это же Сереги фильм!" А кто-то: "Ворошиловград? Про Вторую мировую?" — говорит кастинг-менеджер Павел Макарченко, 36 лет.

— На финальную битву нужны были милиционеры. Нашли настоящих в отставке, у которых осталась форма старого образца. После съемок узнали, что они были самыми коррумпированными стражами порядка в районе.

Имели проблемы с Алексеем Горбуновым. Он человек экспрессивный. Привык курить там, где удобно. А у нас за несколько дней до его приезда другого актера выселили из гостиницы за курение в номере. Горбунова удалось уговорить выходить на крыльцо с сигаретой только после разговора по душам под бутылку.

Директор гостиницы, в которой жили, сказал: "Прочитал роман, но все было не так. В действительности это была моя заправка".

— Местная власть утвердила место съемки, получили разрешения, — добавляет директор по локациям 43-летний Егор Скалыга. — Только построили заправку — нашелся владелец земли. Юрист. Позвонил и сначала "наехал". Говорит: "Вот книга ваша о чем? Об уважении к частной собственности. А вы что делаете?" Хотел заплатить ему аренду, согласовал с продюсером. Купил хорошее виски и приехал на переговоры. Бутылку он взял, а деньги за аренду — нет. Я ожидал, люди будут более зажатыми. Ничего такого не было — открытые. Встретил воина добровольческого батальона. Спрашивал о мародерстве и других делах, характерных для прифронтовых территорий. Говорит: "Первый признак, что в городе порядок — девушки спокойно ходят в коротких юбках".

Бюджет ленты "Ворошиловград" — 30 млн грн. В прокат планируют выпустить осенью следующего года.

Сейчас вы читаете новость «"Первый признак, что в городе порядок — девушки спокойно ходят в коротких юбках"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть