Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 15:05

"Вот такое я бы в своей спальне не повесил"

Автор: фото: Униан
  Художник Андрей Сагайдаковский возле одной из своих картин на выставке ”Цитата” в Киеве 31 января 2008 года
Художник Андрей Сагайдаковский возле одной из своих картин на выставке ”Цитата” в Киеве 31 января 2008 года

Львовский художник Андрей Сагайдаковский, 48 лет, рисует на обороте тканы х ковров. Выставка его работ "Цитата" открылась в прошлый четверг в столичном арт-центре "Я галерея".

— На коврах рисую с 2000 года, — рассказывает он. — Как-то не было полотна и под руку случайно попал ковер. Нарисовал пару картин и оказалось, что ковер я лучше чувствую, чем полотно. Теперь друзья мне их постоянно приносят.

Полотна без рам. Некоторые надорваны или с большими дырами. Сагайдаковский объясняет, что такой был коврик.

— Мои картины — это обрывки фотографий, которые мне бросились в глаза, — от людей и до пейзажа. Вырываю их из газет и журналов, которые иногда просматриваю. Вырвал — и в карман, — продолжает художник. — Когда находится, на чем рисовать, начинаю перебирать весь свой мусор. Просматриваю и вижу какой-то фрагмент: руку, ногу, лицо, какого-то животного, небо, что угодно. Потому и выставка называется "Цитата". Потому что это не художественные снимки, а просто цитаты моего внимания.

В Киеве Сагайдаковский в последний раз выставлялся два года тому назад. Однако часто показывает свои работы в Европе. Недавно выставлялся в Риме и Париже, а также в Германии и Польше.

— Выходит, что в Европе я более востребован, чем в Украине, — говорит Сагайдаковский. — Меня часто называют аутсайдером украинского искусства. Видимо, потому, что я сижу себе в своем Львове, не тусуюсь на всяких художественных вечеринках. Меня это не привлекает. Без надобности даже не выезжаю лишний раз из Львова.

О выставке картин Сагайдаковского в "Я Галерее" ее куратор Юрий Ионов, 53 года, говорит, что это классическое показы вание.

— Сомневаюсь, так ли их нужно было показать, — говорит Ионов. — Помню выставку Сагайдаковского в музее немецкого города Регенсбурга. Представьте: среди буржуазных и утонченных картин врываются грубые полотна Сагайдаковского. Это был фантастический контраст.

Ионов добавляет, что картины Сагайдаковского — прежде всего для коллекций:

— Я не уверен, будут ли они смотреться в какой-то квартире. Вот такое, — указывает на картину "Не двигайте меня", — я бы, например, в своей спальне не повесил. Это как будто из фильма ужасов.

На ковре изображен большой и толстый ребенок. Видны его правая рука и выпуклые губы.

Выставка "Цитата" продлится до 11 февраля. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «"Вот такое я бы в своей спальне не повесил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть