Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 19:19

Елена Филипьева через месяц после родов танцевала Кармен

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Елена Филипьева воспитывает ребенка без отца
Елена Филипьева воспитывает ребенка без отца

С 36-летней примой-балериной столичной оперы Еленой Филипьевой встречаемся в белой гостиной театра.

— Это когда-то красный уголок был, — говорит балерина. — Потом здесь директор сидел. А сейчас рояль привезли. Возле него мы отдыхаем перед спектаклем.

Садится на диван.

— Чтобы стать на пуанты, нужно разогреться. Это как утренняя гимнастика, только возле станка. В понедельник у нас выходной. Я в доме убираю, в магазины хожу, с ребенком гуляю. Когда выхожу во вторник на работу — кажется, месяц не занималась. Поэтому в отпуск иду только на 10 дней. Чем больше отдыхаешь — тем больше потом крепатура.

Вас страхуют от травм?

— Но где там! — отмахивается. — Перед премьерой "Свадьбы Фигаро" у меня вывалились диски из позвоночника. Их вставили за два дня.

Рассказывает, что в 23 года получила звание народной артистки.

— Как правило, его дают перед пенсией. А меня театр выдвинул. Я с детства была как палочка-вы ручалочка. Одна балерина заболела, нужно было срочно заменить. А я все представления наизусть знала. Спросили: "Станцуешь?". Конечно, станцую! Бывало, утром не знала, что вечером буду танцевать. Понимала, что нужно помочь. Обычно все наши солисты проходят через кордебалет. А меня туда ставили только дважды. Я сразу пошла по фрейлинам, феям и лебедям. И дебютировала с Жизелью! До сегодняшнего дня некоторые билетерши этот спектакль помнят.

Их пускают на представления?

— А почему они должны сидеть за дверью? Это самые давние наши почитательницы! Из старой гвардии сейчас остались немногие, — вздыхает. — Молодежь агрессивную понабирали.

Вспоминает, что среди ее фанов был бывший посол США Уильям Миллер.

— В свое рабочего время на моих репетициях сидел. А на спектакле приходил с женой. Иностранцы боятся аплодировать на спектаклях, чтобы не прервать целостности. А нам иногда так хочется услышать аплодисменты! Иначе думаешь: неужели я плохо станцевала?

Говорят, вас очень любит Майя Плисецкая.

— Я ездила в Питер на конкурс "Майя", помогала в дуэте однокласснику. Нам тогда "золото" дали. После этого Майя Михайловна стала меня приглашать на гастроли с "Российским имперским балетом".

Среди ее фанов был бывший посол США Уильям Миллер

А в 1996-м спаровала с французской звездой Патриком Дюпоном из Гранд Опера. В Японии мы с ним танцевали "Дон Кихота". В каждом интервью Плисецкая называет меня лучшей современной балериной. Сейчас Майя Михайловна не танцует. Ездит по авторским концертам мужа, композитора Родиона Щедрина.

Филипьева рассказывает, что ее пригласили на съемки фильма в Прибалтике.

— Во дворе местного замка построили сцену. Я с Плисецкой репетировала "Кармен-сюиту" и второй акт "Жизели". Но как я потом танцевала! Пошел дождь, а люди забыли зонтики раскрыть. После Плисецкая мне сказала:  "Леночка, вы выполнили все мои замечания". Для балерины это высшая похвала.

Влюблялись у партнеров?

— После представления разбегаемся в разные стороны. Но на сцене вживаемся в роль, чтобы зал поверил, что мы любовники и отравились в один день.

Слышал, что ваш муж — партнер по сцене.

— Был. Но не партнером, а танцовщиком кордебалета. Расстались мы в 1998-м. Потом я встречалась с солистом. Он младше меня, выпускник училища. Несколько лет назад поехал работать в Питер. Я чуть не бросилась за ним. Но работа есть работа.

Имя отца своей 2-летней дочери Лизы балерина скрывает:

— Я одна. Но отец Лизы нас поддерживает. После рождения дочери мне многие сказали, что я изменилась. На сцене стала совсем другой. Дочь меня вдохновляет, она уже танцует и поет. А когда по телевизору попса звучит, просит выключить.

Говорит, в декабре родила, а в январе вернулась в театр на репетиции. В марте уже танцевала Кармен.

— Моя подруга, с которой я одновременно рожала, до седьмого месяца беременности в театр ра зминать ся приходила.

Вес пришлось сбрасывать?

— После тренировки есть не хочется. Раньше после спектакля я иногда выпивала немного спиртного. Если ноги сбиты — бокал пива, на следующий день уже легче. Но после рождения дочери смотреть на него не хочется. Даже по праздникам.

Говорит, на диетах не сидит.

— Но макарон и жареного картофеля не ем.

1970, 23 мая — родилась в городе Днепрорудное Запорожской области в семье спортсменов
1980–1988 — училась в Киевском хореографическом училище
1986 — первые гастроли в Японии
1989 — Третья премия VI Международного конкурса артистов балета в Москве
1992 — заслуженная артистка Украины
1996 — Международный конкурс в г. Нагоя, Япония (Вторая премия)
2001 — орден княгини Ольги ІІІ степени
2004 — родила дочь Лизу

Сейчас вы читаете новость «Елена Филипьева через месяц после родов танцевала Кармен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть