Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:18

Александр Турчинов написал сценарий фильма "Иллюзия страха"

  Российская актриса Елена Бабенко (справа) в фильме ”Иллюзия страха” по сценарию Александра Турчинова играет жену главного героя Наталию. Сцена во время съемок в Ялте
Российская актриса Елена Бабенко (справа) в фильме ”Иллюзия страха” по сценарию Александра Турчинова играет жену главного героя Наталию. Сцена во время съемок в Ялте

Полнометражный художественный фильм "Иллюзия страха" презентовали в прошлую пятницу на столичной киностудии им. А. Довженко. Ленту снимают по одноименной книге первого вице-премьера Александра Турчинова, 43 года. На ее основе политик написал сценарий. Съемки закончат в конце декабря. Премьеру планируют на вторую половину следующего года.

Первый павильон киностудии оборудовали под помещение библейского царя Соломона. Крутая лестница ведет к трону царя. С обеих сторон — десять каменных львов. Соломоном представляет себя главный герой картины, предприниматель Игорь Короб: после незаконного ареста у него началась шизофрения. Выйдя на свободу, он стремится отомстить обидчикам.

Александр Турчинов приехал на презентацию с охранником. Тот стоит рядом с политиком, держа его кожаное пальто.

Александр Турчинов говорит, что фильм "Иллюзия страха" не политический.

— Политических прототипов у героев нет. Это лента о каждом из нас. Все проблемы в нас самих, — качает головой. — Я пять раз переписывал сценарий. Никогда ранее их не писал. В моей книге было больше философии. В кино сюжет немного упростили. Писать — мое хобби. Я не считаю себя писателем. Пишу, когда в отпуске не знаю, чем заняться.

Жанр фильма — психологический триллер. Главную роль — Короба-Соломона — играет российский актер Андрей Панин, 45 лет. Также снялись россияне Елена Бабенко, Сергей Гармаш, Алексей Петренко. Из украинских — Давид Бабаев, Алексей Горбунов, Виктор Сарайкин.

После ареста у него началась шизофрения

— Нам повезли пригласить этих актеров, — радуется режиссер картины Александр Кириенко, 32 года. — Должны преодолеть то дерьмо, которое идет на телевидении.

Гостям показывают видео со съемок. Демонстрируют кадры жертвенного обряда. Во время показа Андрей Панин держится рукой за сердце.

— У фильма высокий технический уровень, — говорит он впоследствии. — Это странно. Потому что все привыкли, что в Украине нет кино. Это неправда, оно у вас есть. Если так будет дальше, вам обеспечено "Украиновуд", — потягивается актер. — Вчера на съемках мне на лицо высыпали почти два десятка маленьких крыс. Сначала было гадко. А после даже показалось, что они меня целуют.

— Историческая картина в настоящее время — это редкость, — добавляет 35-летняя актриса Елена Бабенко. — Сначала я прочитала книгу. Понравилась ее историческая часть. В первый день снимали в Генуэзской крепости в Судаке жертвенный обряд. Мы стояли возле этого страшного места. И я вдруг так испугалась! Показалось, что попала в какой-то животный мир. Вынуждена была позвать врача и выпить корвалола.

Фильм "Иллюзия страха" будут дублировать с русского на украинский и английский языки. Кто будет озвучивать его, пока что неизвестно. Авторы планируют подать его на несколько европейских фестивалей. Саундтрек к ленте напишет грузинский композитор Звиад Болквадзе. Бюджет фильма — 2,5 млн грн.

— Ленту финансируют частные инвесторы, — объясняет продюсер креатора Юрий Бутусов. — Но не Турчинов. Если бы он был инвестором, мы сказали бы об этом открыто — была бы неплохая реклама.

Сейчас вы читаете новость «Александр Турчинов написал сценарий фильма "Иллюзия страха"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть