Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 17:02

Олег Тистол рисует пальмы на старых школьных тетрадях дочери

Выставка художника 47-летнего Олега Тистола "Ю.Бе.Ка" посвящена Южному берегу Крыма, проходит в столичной галерее "Коллекция" на ул. Паньковской, 8.

По галерее развешено около двух десятков картин, которые художник рисовал в Ялте и Гурзуфе с прошлой осени до нынешней весны. На всех изображены пальмы: на фоне зданий, моря, ступеней, кафе, мостов и даже на списанных листах из школьных тетрадей.

— Пальмы для меня — райский символ, — говорит художник.

В правом зале галереи — полуфотографии. Цветные снимки пальм напечатаны на листах списанных тетрадей по украинскому языку, химии, физике и геометрии, которые в седьмом -восьмом классах вела дочка художника. Сейчас она учится в 9-ом.

— Лист тетради засовываю в принтер и в компьютере печатаю на нем фото, — объясняет Олег Тистол. — Для моей дочки школа — это кошмар. А для меня Крым — радость. Потому я совместил этот кошмар с радостью. Теперь дочке приятно смотреть на свои старые тетради. Когда-то делал что-то подобное с ее школьным дневником.

— Художник поэтизирует будни, и они приобретают праздничную экзотичность, — говорит искусствовед Галина Скляренко. — Эта экзотика напоминает мне каникулы, отдых среди хорошо знакомых пейзажей.

Олег Тистол — участник престижных биеналле в итальянской Венеции и в бразильском городе Сан-Пауло. Его картины есть в музеях и художественных центрах Нидерландов, Швейцарии, России, Норвегии, Украины и в частных коллекциях Великобритании, Бельгии, Исландии, США. Картины Тистола стоят от $12 тыс.

Выставка "Ю.Бе.Ка" в галерее "Коллекция" продлится до 30 мая. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Олег Тистол рисует пальмы на старых школьных тетрадях дочери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть