Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 14:23

"Ногу свело" выгнали ударника

Автор: фото: Алина СТРИЖАК
  Во время исполнения песни ”Московский романс” о московских попрошайках вокалист группы Макс Покровский просил у публику милостыню. Ему бросали купюры по две и пять гривен. Покровский пообещал все эти деньги пропить
Во время исполнения песни ”Московский романс” о московских попрошайках вокалист группы Макс Покровский просил у публику милостыню. Ему бросали купюры по две и пять гривен. Покровский пообещал все эти деньги пропить

Российская рок-группа "Ногу свело" выступила на открытии нового зала в киевском клубе "Дакота" на ул. Героев Сталинграда. Гонорар группы за один концерт — $7–10 тыс. Потому билеты были дорогими — по 100 грн.

Почти вся публика — до 30 лет. Перед концертом ее развлекают актеры творческого объединения Ивана Городецкого. Они переоделись в шотландца, рокера, ковбоя и индейца.

"Ногу свело" исполняют старые хиты. Новых песен они не пишут уже два года. Из зала заказывают песни "Бензин", "Черная-рыжая", "Кукла".

— Вы откуда взялись вообще? — удивляется 39-летний вокалист Максим Покровский. — Лучше нас знаете наши песни. В последний раз таких зрителей я видел где-то полтора года тому в Тель-Авиве.

Когда зрители стали требовать песню "Лысая девочка", написанную в 1993-м, Покровский прослезил ся:

— Вы это еще помните? Дайте выпить, потому что на трезвую голову эту песню петь не могу.

Ему наливают виски. Клавишник Виктор Медведев просит пива, гитарист Игорь Лапухин, который полконцерта не выпускает изо рта сигареты, пьет водку. Припев "Лысой девочки" Покровский поет по-украински.

— Я не вы пендри вал ся, — объясняет он в полночь после двухчасового концерта на пресс-конференции. — Я ж по маме украинец. Моя родня живет в Днепропетровске. Я очень вас всех люблю.

Корреспондент " ГПУ" заметил, что группа выступала с новым ударником. Антона Якомульского, с которым Покровский в 1988-м создал группу "Ногу свело", не было.

Начинается упадок группы "Ногу свело"

— С Антоном мы попрощались три недели назад, — объясняет неохотно Покровский. — Формально это сделал я. Однако фактически я только расставил точки над "і". Потому что ситуация назревала еще несколько лет назад. Роль барабанщика группы с годами все меньше отвечала уровню и амбициям Антона.

Говорят, Покровский уволил Якомульского, потому что тот, помимо "Ногу свело", выступал еще с красноярской рокершей Сашей Чугуновой.

— Я хотел уйти из "Ногу свело", — признается Антон Якомульский на своей интернет-странице. — Думал, это случится еще в 2000-м. О расчете Макс сообщал даже мельчайшим работникам за несколько недель. Давал отработать им запланированные концерты. А меня уволил за один день по телефону и отказался встречаться.

Теперь Якомульский будет играть в рок-группе "Муха" Саши Чугуновой.

В Киеве с "Ногу свело" выступал бывший ударник российской кантри-рок-группы   "Кукуруза" Дмитрий Кричевский.

Несколько московских изданий написали, что начинается упадок группы "Ногу свело".

— Я так не думаю, — замечает Максим Покровский. — Незаменимых людей нет. Каждому коллективу нужна свежая кровь. Говорят, мы не пишем новых хитов. Но я постоянно работаю. Недавно написал припев: "Эй, вы, упыри и оборотни! Идите занимайтесь своим скотоложеством". Но концовку еще не придумал. Я не считаю, что количество альбомов и частота их выхода свидетельствует об их художественных ценностях. Суть группы — в ее вкладе в искусство. В этом году мы выпустили на DVD "Потерянный поезд" (переизданы старые песни. — " ГПУ"). Освежили нашу музыкальную жизнь. Потому выход новых песен подождет.

Сейчас вы читаете новость «"Ногу свело" выгнали ударника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть