Ексклюзивы
пятница, 23 августа 2013 05:45

"Не хочу нудного банкета с голубцами и Сердючкой"

Автор: фото: Олег Горбач
 

Сегодня двойной праздник — день рождения у меня и у Кузьмы "Скрябина". Хочу его поймать и дать паспорт, чтобы расписался. Будет две подписи — на первой странице моя, а на последней — Кузьмы, — говорит львовянка 21-летняя Валерия Русавская. Только что на сцене фестиваля "Захід" выступила группа "Скрябин". Несколько тысяч зрителей спели "Многая лета" ее вокалисту Андрею Кузьменко. 17 августа ему исполнилось 45.

Вот так мужчина! — Валерия видит парня в костюме обезьяны и бежит фотографироваться с ним.

24-летний Александр Кривченко приехал из Полтавы.

Я на "Заході" в третий раз, — говорит. — Прикинул, что лучшее воспоминание с фестивалей — это фотки. А в таком прикиде точно попадешь в чей-то объектив. Потом выискиваю себя на сайтах и чувствую себя известным. Костюм купил на секонд-хенде за 4 гривни. Но его стоимость уже отбил — какая-то девочка дала за фото с обезьянкой 5 гривен.

Фестиваль прошел 16-18 августа в селе Родатичи в 30 км от Львова. На территории бывшего детского лагеря "Солнечная долина" выступило более 50 групп из Украины, Беларуси, России, Молдовы и Литвы. Билеты на "Захід" стоили 300 грн на три дня. Отдельной платы за день-два организаторы не предусмотрели.

Работает три сцены. Чтобы не поднималась пыль, публику несколько раз поливают водой из пожарного шланга. Лидер группы "The Вйо" 38-летний Мирослав Кувалдин выступает в шортах, красной футболке и вьетнамках. Во время концерта сбрасывает обувь и танцует босиком.

Мы на фестивалях балдеем, — говорит после выступления. — Остался бы еще на три дня, если бы не работа. Работаем над новым альбомом "Музична мапа України". Аж в трех наших песнях есть слово "Захід", потому для нас этот фестиваль актуален. Украина вроде нацелена на евроинтеграцию, поэтому название удачное. С другой стороны, "Захід" — это как масло масляное. Когда русскоязычные спрашивают, что значит название, говорю им — "Мероприятие".

В моей фамилии есть слово "аура". И здесь она чувствуется, как нигде. Видите, у меня аж мурашки по коже, — добавляет гитарист "The Вйо" Сергей Пидкаура, 40 лет. — Нигде нет таких внимательных глаз, какие я вижу на фестивалях: на "Заході", "Франко Фесте", "Республике". Это будущее Украины, генофонд. Эти люди не просто пришли потрындеть, а внимательно наблюдают за всем. Я немного ленивый композитор, но уже не имею права не записываться. Осенью хочу поездить с сольными выступлениями. Начну со Львова.

После выступления группы "Вопли Видоплясова" народ не расходится. Девушки держат блокноты для автографов. Те, у кого нет бумаги, выбирают места для подписей на руках и футболках. Через 20 минут к поклонницам выходит 49-летний Олег Скрипка в голубой цветастой рубашке и синих штанах с белыми лампасами.

На "Заході" драйвово, душевно и солнечно, — рассказывает музыкант. — Фестивальная публика меняется с поколениями. Но рок люди как слушали, так и слушают. Хотелось бы, чтобы на "Заході" выступали действительно западные группы. Наша музыка прекрасная, российская — тоже, но все равно есть чему поучиться у Европы и Америки. Там много хороших коллективов. Советую послушать "Систем оф е Даун" тем, кто еще не слышал. В Беларуси тоже, кстати, есть прекрасные группы, например: "Палац", "Альтанка". Нужна не только "радио" музыка, но и та, что "качает" на сцене. Этим летом мы уже проехали по нескольким фестивалям, и везде тот же набор артистов. Нужно раскрывать эти пределы.

Черкасчанин 23-летний Александр Кислинский со сцены объясняется Александре Козачок, 21 год. Дарит ей детское колечко за 15 грн, предлагает пожениться. Девушка соглашается.

Однозначно сыграем свадьбу на "Заході" в следующем году, — смеется. — Я не хочу нудного банкета с голубцами, Веркой Сердючкой и родственниками, которых даже не знаю. А так для свадьбы все готово. Остается разве что белые кеды купить.

Сейчас вы читаете новость «"Не хочу нудного банкета с голубцами и Сердючкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть