Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2006 15:39

Настя Лисовская когда-то переплюнет Клеопатру

Автор: фото: УНИАН
  Младшего сына Роксоланы играет Георгий Хостикоев
Младшего сына Роксоланы играет Георгий Хостикоев

Вчера Первый Национальный канал начал показ 24-серийного фильма "Роксолана. Владычица империи". Это продолжение истории украинской девушки Насти Лисовской, ставшей любимой женой турецкого султана. Выпуск фильма совпал с датой:

В 2006 Роксолане исполняется 500 лет.

Презентация сериала состоялась в главном столичном телецентре. Исполнительница главной роли, Ольга Сумская, 39 лет, пришла в деловом пиджаке, короткой юбочке и сапожках, вышитых розовыми розами с зелеными листьями.

— Я не верю, что это наконец произошло, — говорит Сумская. — Лента пролежала на полке три года. "Укртелефильм" требовал за нее от Гостелевидения 700 тысяч гривен, хотя сериал сняли за средства телекомпании "Наше кино".

Русскоязычную версию сериала показали уже на четырех российских каналах.

— Эта лента стоила нам много крови, — поддерживает Сумскую режиссер Борис Небиеридзе, 63 года. — Чиновники могли бы учесть, что первую часть фильма смотрел весь Крым. Крымчане хотя бы несколько слов по-украински выучили!

В первой части фильма — 26-серийной — вышедшей в 1997, Настя попадает в турецкий плен, становится женой Сулеймана, помогает убить сына султана и добивается, чтобы наследником трона провозгласили ее сына Селима. Во второй — ее сын Баязет влюбляется в служанку матери и хочет отобрать трон у старшего брата. Его играет сын Анатолия Хостикоева Георгий, 24 года. Сам Хостикоев-старший играет султана. Трогательная любовь Сулеймана и Роксоланы в фильме продолжается на фоне войны Османской империи с Персией и Сербией.

Съемки длились с 1999-го по 2003-й, со значительными перерывами. За это время Сумская успела родить вторую дочь.

— В 2002, после рождения Анечки, я не могла влезть в костюмы! — сознается она. — И уже через два месяца была в форме! Ребенка кормила прямо на съемочной площадке.

Когда начинались съемки, Георгий Хостикоев учился на втором курсе театрального института имени Карпенка-Карого.

— Я тогда еще зеленый был, учился на съемках. Интересно было работать с отцом, — говорит Георгий. У юноши длинные волосы до плечей  и "восточная" бородка. В телецентр он пришел в красной рубашке.

Ребенка кормила прямо на съемочной площадке

— Я мечтал, чтобы Гоша дебютировал у меня, чтобы я его открыл. Но пока вышел сериал, он успел сыграть массу других ролей, — разводит руками режиссер.

Кинематографическая судьба героя Хостикоева-младшего завершается трагически.

— Последняя сцена, где Баязет умирает на руках у Роксоланы, снилась мне три ночи перед съемками, — вздыхает Сумская.

Фильм снимали в павильонах студии "Укртелефильм" на Киевщине и в Крыму – в Ливадии, Алупке, Никити. В Стамбуле работали мало. Час аренды дворца Топкапи стоит $6 тыс. Но "Нашему кино" удалось договориться о бесплатной съемке.

— Подошла к склепу Хюрем-Султан, так в Турции называют Роксолану, и почувствовала, что здесь лежит близкий человек, — говорит Сумская. — Чуть не расплакалась. Удлиненным лицом и карими глазами я даже немного похожа настамбульский портрет Роксоланы! — говорит актриса.

В стамбульском музее драгоценностей Сумскую поразил любимый бриллиант Роксоланы, подаренный Сулейманом. Камень в 86 каратов, величиной с небольшое куриное яйцо. А вот одежда у Хюрем-Султан была скромная.

— Чтобы ничто не отвлекало от глубины этой женщины, — объяснили актрисе в музее.

После выхода первой части сериала на родине Роксоланы, в селе Рогатин на Ивано-Франковщине, установили четырехметровый памятник Насте Лисовской. Для создания ее образа использовали фотографию Сумской.

Алана-Бея, плетущего интриги против Роксоланы, сыграл муж Сумской Виталий Борисюк, 42 года. На презентации он был в джинсовом костюме.

— Представьте только: девушка из села владела всей Османской империей, — восторженно говорит муж Сумской. — Если бы за этот фильм взялся Голливуд, Клеопатра отдыхала бы!

По подсчетам Небиеридзе, продолжение сериала о Роксолане стоило от $350 до $500 тыс.

— Простите, что нет фуршета, — говорит Сумская.

— Все пошло на фильм, — смеется Борисюк.

Сейчас вы читаете новость «Настя Лисовская когда-то переплюнет Клеопатру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть