Ексклюзивы
четверг, 22 июля 2021 06:06

Наградили ленту об украинской гимнастке

Наградили ленту об украинской гимнастке
Драму "Ольга" наградили за лучший сценарий в конкурсной программе "Неделя критики" Каннского кинофестиваля. Главную роль в фильме француза Эли Граппа исполнила украинская гимнастка Анастасия Будяшкина. Фото: semainedelacritique.com

15 раз приезжал в Украину французский режиссер 27-летний Эли Грапп. Его фильм "Ольга" наградили за лучший сценарий в программе "Неделя критики" Каннского фестиваля. Лента украинско-французско-швейцарского производства.

15-летняя украинская гимнастка тренируется в Швейцарии. Переживает за мать-журналистку, которая освещает события на Евромайдане. Девушка должна решить: остаться в спортивном заведении или вернуться на родину, по сюжету.

Главную роль исполнила гимнастка из Луганска 20-летняя Анастасия Будяшкина, воспитанница киевского Олимпийского колледжа им. Ивана Поддубного.

- Должна показать уровень участницы олимпийской сборной, - говорит Алла Самойленко, 47 лет, кастинг-директор фильма. - Мы были ограничены количеством спортсменок нужного возраста, которые не принимали бы участие в отборочных соревнованиях. Анастасия выглядела моложе своего возраста и уже не готовилась к ответственным выступлениям. Поэтому нам удалось договориться с тренерами о ее привлечении в фильм.

- У персонажей нет прототипов, составлены из историй многих людей, - добавляет продюсер Максим Асадчий, 45 лет. - На идею фильма режиссера вдохновила встреча в Швейцарии с украинской скрипачкой. Она во время Евромайдана остро переживала события на родине. Некоторые черты достались Ольге и от самой исполнительницы роли - например то, что она из Луганска. А в некоторых моментах истории ее матери сможете узнать украинскую журналистку.

Драма "Ольга" в украинский прокат выйдет в феврале 2022 года.

Сейчас вы читаете новость «Наградили ленту об украинской гимнастке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть