Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 15:24

На "Встречах у Винграновского" слушали стихи и ели уху

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Жена поэта Николая Винграновского Александра Ивановна и сын Андрей на праздновании на берегу реки Рось
Жена поэта Николая Винграновского Александра Ивановна и сын Андрей на праздновании на берегу реки Рось

В прошлую субботу на берегу реки Рось возле села Яблунивка Белоцерковского района на Киевщине состоялись третьи литературные "Встречи у Винграновского". Здесь писатель и режиссер любил отдыхать. Николай Винграновский жил в палатке, рыбачил, общался с селянами. 26 мая 2004 года он умер от тяжелой болезни.

В 2005-м местный бизнесмен Сергей Мовчан установил в урочище гранитную глыбу с портретом поэта.

— Это первый памятник Винграновскому в Украине, — рассказывает Анатолий Кульчинский, председатель районного отделения Фонда культуры. — Точно на том месте, где он ставил палатку. Здесь он завершал свою повесть "Манюня".

Несколько микроавтобусов и легковушка стоят поодаль, под скалами. Люди большим кругом окружают гранитную стелу. К ней кладут цветы молодожены — Александр и Вика Шавро из Белой Церкви. Говорят, что хотели и поэту воздать почести, и свадьбу необычной сделать.

— Наш сын будет поэтом. Или футболистом, потому что папа очень любит футбол, — смеется Вика, садясь в авто.

В двух казанах булькает уха и томится плов. Ближе к берегу поставили столы.

— Водка в реке, охлаждается, — говорит Сергей Мовчан, подбрасывая в огонь хворост.

Доцент Белоцерковского аграрного университета Андрей Гудима рассказывает, что Винграновский любил полевые цветы. Привозил из путешествий жене букеты.

— Было, — подтверждает вдова писателя Александра Ивановна, 72 года. — Но меня сюда с собой не брал. Говорил: "Моя жена — коломы йская госпожа, палатка не для нее". А сам жил здесь с мая до конца октября.

В этом году на "Встречу" семья Винграновского приехала впервые. Сын поэта Андрей Винграновский, 44 года, говорит, что отец часто брал его в путешествия по Украине:

— Возил на Николаевщину, на свою родину, в село Богопиль к бабушке (в настоящее время город Первомайск. — " ГПУ"). Носил с собой записную книжку. Что-то в нее записывал, но никому не показывал. Читал маме дома окончательный вариант. Иногда возил меня с собой на съемки. Но под Яблунивкой я не был.

Говорил: "Моя жена — коломы йская госпожа, палатка не для нее"

Сын писателя — бизнесмен. Был депутатом Киеврады последнего созыва от Блока Кличко, потом перешел во фракцию Партии регионов. В новый состав Киеврады не избирался.

— Отец ничего не навязывал мне, — рассказывает. — Когда я учился, читал лишь то, что хо тел. Ориентировался не на школьную программу, а на книжки в его библиотеке.

Чаще с Николаем Винграновским путешествовал его товарищ, водитель Иван Дуля.

— Сготовили уже как-то уху в Шкаривке, — вспоминает. — Но Николаю Степановичу не понравилось место — неподалеку была шумная компания. По темному искали новое. Я за рулем, на руке за окном у меня — казан, от которого пар идет, в казане рыба скачет. На предыдущем месте Винграновский лег головой в гнездо шмелиное. Но этим был как раз доволен.

Кто-то включает запись, на которой Николай Винграновский читает стихотворение "Ні! Цей народ із крові і землі...". В 1960-х за него поэт подвергся гонениям.

— Тогда он выступал в Одесском университете, где я учился, — вспоминает детский писатель Анатолий Качан. — Встает профессор: "Зачем же провозглашать такие сомнительные истины: "Я сын народа"? Никита Сергеевич недвусмысленно сказал, что поэт — это слуга народа". Вот такое было, — теребит мужчина седой ус.

Последнее собрание произведений Николая Винграновского, в трех томах, увидело свет осенью 2004-го, уже после смерти писателя. Его вдова Александра Ивановна пишет воспоминания о муже. Сын создал Фонд имени Винграновского. Планирует издавать небольшие книжечки произведений для детей своего отца. Будет раздавать их бесплатно в школах и детсадах.

Сейчас вы читаете новость «На "Встречах у Винграновского" слушали стихи и ели уху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть