Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2016 07:45

На женщину нападает мужчина в лыжном костюме

 

— Первая минута фильма простая, но прекрасная. За кадром — секс, в кадре — кот крупным планом. Он единственный свидетель изнасилования. Очумелый зритель чувствует себя этим животным. "Ну хорошо, глаза ты ему не вынешь, но хоть немного поцарапать мог?" — спросит у кота хозяйка, когда очнется, — рассказывает о французском фильме "Она" кинокритик Антон Долин, 40 лет. Добавляет, на нынешнем Каннском кинофестивале драму об изнасиловании восприняли на ура — под постоянные взрывы хохота и аплодисментов.

На зажиточную парижанку Мишель Лебланк напали в собственном доме в канун Рождества. Когда женщина впускала в дом кота, с улицы ворвался мужчина в лыжном костюме. Женщина не сообщает в полицию. Ложится спать с молотком в руке. На случай, если маньяк вернется. Впоследствии решает отомстить насильнику.

Режиссер фильма — голландец 78-летний Пол Верховен. Мишель играет звезда французского кино Изабель Юппер, 63 года.

— Это одна из лучших ее ролей, — говорит киновед 32-летний Алексей Тарасов. — По сюжету, женщина руководит компанией, которая специализируется на выпуске эротических видео-игр. У ее безработного сына есть нахальная беременная подруга. Мать главной героини собирается выйти замуж за молодого альфонса. Отец сидит в тюрьме за массовые убийства людей и животных. Сама Мишель спит с мужем подруги.

Это первая лента Пола Верховена после 10-летнего перерыва. Сценарий основан на книге "Ох..." французского писателя Филиппа Джиана.

— Это как будто комедия об изнасиловании. Хотя режиссер не имеет целью показать, что насилие — это весело. Серьезную тему пытается подать под новым углом. Мишель сама мучает мужчин. Имеет мужское начало. Иногда зрителю кажется, она это заслужила. Появляется симпатия к преступнику. Лента показывает проблему сексуальных преступлений в другом ракурсе.

Для картин Пола Верховина секс имеет большое значение. Посмотрите его ленту 2006-го "Черная книга". В ней рассказывается о женщине, которая спала с немецкими офицерами во время Второй мировой. Режиссер каждый раз дает современный взгляд на эту тему.

В украинский прокат фильм "Она" выйдет 29 сентября.

Сейчас вы читаете новость «На женщину нападает мужчина в лыжном костюме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть