Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 10:05

На спектакль о Павлике Морозове не пускали детей

Автор: фото: Тарас Подолян
 

16 апреля в столичном кинотеатре "Кинопанорама" показали премьеру спектакля "Павлик Морозов" по одноименному произведению Леся Подервянского, 58 лет. Ввели возрастное ограничение для зрителей - с 21 года.

- В спектакле будет много нецензурной лексики, поэтому впервые пришел без детей, - экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта 36-летний Юрий Павленко заходит по красной дорожке в кинотеатр. - Хорошо, что Лесь наконец вышел на новый уровень: теперь его произведения не только пересказывают друг другу на кухне, но и показывают на большой сцене. Он многих пересадил на украинский язык.

В зале ставят несколько дополнительных рядов. Билеты по цене от 200 до 800 грн раскупили за пять дней до спектакля.

Эпическую трагедию "Павлик Морозов" писатель создал в 1993-м. Действие происходит в сибирской тайге во время Второй мировой войны. В ней переплетаются советская и античная мифологии. Павлик Морозов убивает своих родителей как предателей советской власти. Посягает сбросить бессмертных богов с Олимпа.

Поставил пьесу режиссер 47-летний Андрей Критенко. В 1993-м в Театре юного зрителя с Подервянским он ставил "Оргию" по произведению Леси Украинки. Лесь был сценографом. За эту работу Критенко уволили из театра, а постановка получила "Киевскую пектораль". После этого режиссер уехал в Германию, где работал в Штутгартском муниципальном театре.

В темноте на сцену выходит бог смерти Танатос. Его играет лидер группы "Кому вниз" 47-летний Андрей Середа. Автор добавил этого персонажа, в тексте его не было.

- Сначала думал, что меня по блату взяли, потому что давно дружу с Критенко. Все выспрашивал у Леся, зачем я им нужен. Он сказал: "У меня есть кот Вивторок, потому что я его нашел во вторник Теперь будет еще Середа". Мой персонаж единственный, кого можно показывать детям. В тексте есть всего один мат - бл...дь, - говорит музыкант.

"Фашистского шпиона" генерала Власова играет телеведущий 51-летний Мыкола Вересень. Он в шинели вермахта с красной подкладкой, на шее большой крест.

- Куди не кину оком стомленим — кругом х...ня. З..бують мене. Питання с..чi, - зачитывает свой текст. Это первая роль Мыколы Вересня в театре.

- Наша страна во многом дикая и провинциальная, переполненная рептильными совковыми мифами. Она не должна все время убаюкивать себя вышиванками, песнями, размышлениями о соловьиности и калиновости. Надо иметь мужество посмотреть в зеркало и понять, кто мы, - говорит автор.

В очереди на выход две подруги обсуждают спектакль.

- Подервянского впервые услышала от пьяного товарища, его тексты ночью на всю улицу кричал, не могли успокоить.

- А мы с друзьями поехали в лес, взяли магнитофон, накурились и весь вечер слушали.

- Думаю, в этом спектакле публика ничего не поняла. Большинство только из-за мата и хохотали. Не понимают, что на самом деле в этой пьесе почти каждый из них высмеян.

В Киеве планируют показать 10 спектаклей. Возможно, повезут постановку в другие города.

- Я открыл для себя нового Подервянского, - говорит депутат-"нунсовец" Олесь Доний, 41 год. - Лесь развенчивает миф украинской интеллигенции, в нашем языке нет нецензурщины. На самом деле на языке Подервянского мы все говорим.

Сейчас вы читаете новость «На спектакль о Павлике Морозове не пускали детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть