Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 16:20

Харьковчанка Елена Васильева фотографирует обнаженных женщин

Выставка фоторабот "Мой мир" 33-летней Елены Васильевой из Харькова открылась в столичной галерее Фонда содействия развитию искусств на ул. Фроловской, 1/6. На метровых снимках изображены обнаженные женщины.

— Это моя первая выставка в Украине, — рассказывает Елена. — Еще несколько лет тому назад подобного искусства в нашей стране не понимали. У украинцев нет здорового восприятия красоты обнаженного тела. На голую женщину смотрят лишь с похотливостью. Качественных художественных эротических фотографий в отечественных глянцевых журналах не публикуют, ведь там нужна побольше вульгарности и дешевизны. Потому что именно такое нашим людям нравится. Ни один украинский или российский журнал моих работ не взял, зато расхватывают в самых солидных европейских и американских изданиях.

Елена работает с мужем Виталием, 42 года. Фотографировать начали пять лет назад. До тех пор она занималась дизайном, а Виталий маркетингом.

— Сначала Лена пыталась снимать саму себя, — приобщается к разговору мужчина. — Но это было слишком тяжело. Впоследствии я начал фотографировать обнаженной жену и ее подруг. Елена не ревновала, ведь я рассматривал все просто как творческий процесс. Выкладывали фотографии в Интернете. Там их заметили редакторы европейских изданий, предложили сотрудничество.

Для съемок супруги никогда не приглашают профессиональных моделей.

— Они искусственны и неестественны, — объясняет Елена. — Мы можем на улице увидеть красивую женщину и предложить ей побыть нашей моделью. Правда, сразу предупреждаем, что на время съемок она должна превратиться в глину — выполнять все наши прихоти и не спорить. Если женщина не соглашается, не уговариваем. Последние несколько лет девушки уже сами нас разыскивают. Едут из Испании, Германии, Польши, Беларуси, России.

Денег своим моделям фотографы никогда не платят.

— Женщины даже думают, что это они нам должны платить. Потому что благодаря нам их фотографии публикуют в лучших мировых изданиях. Правда, платим модели проценты, если фотографию с ее изображением покупают в какой-нибудь галерее. Если модель "ходовая", то есть ее фото пользуются спросом, то можем ей заплатить даже 20 процентов от полученной суммы.

В Европе работы Васильевой стоят в среднем 8 тыс. евро.

— Фотограф вам выставляет начальную цену за свою работу. Чем фото больше, тем оно дороже, — объясняет Виталий. — Самые дешевые наши работы стоят тысячу евро. Сейчас ведем переговоры с одним галеристом из Майами. Он хочет купить для своей галереи сразу 18 снимков. Спросил, за сколько их продадим. Я написал наши цены.  В целом те фотографии оценил в полторы тысячи долларов каждую. Он ответил, что это очень дешево для Майами и нужно установить более высокую цену.

— Тот галерист собирается и сам наши фотографии продавать, — добавляет Елена. — А в Штатах закон запрещает продавать чью-то работу намного дороже, чем купил ее у автора. Поэтому американец и попросил нас поднять цену.

Торжественное закрытие выставки состоится завтра в 18.00.

Сейчас вы читаете новость «Харьковчанка Елена Васильева фотографирует обнаженных женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть