Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 15:49

На Сиднейское биенале не пускают молодежь до 18 лет

Автор: фото: reuteres/Will Burgess
  Работой ”Баллада о Троцком” итальянец Маурицио Кателлан высмеивает современное искусство, которое пытается оживить давно мертвые идеи. К таким он относит и политический радикализм, которым часто увлекаются его коллеги
Работой ”Баллада о Троцком” итальянец Маурицио Кателлан высмеивает современное искусство, которое пытается оживить давно мертвые идеи. К таким он относит и политический радикализм, которым часто увлекаются его коллеги

"Революция — это вращающиеся формы " — такой лозунг 15-го международного фестиваля современного искусства, начавшегося 18 июня в австралийском городе Сидней. Главным экспонатом стало "Велосипедное колесо на табуретке" французского художника Марселя Дюшана.

Работы выставляют 180 художников. Большинство — начинающих. Однако есть и такие, которые уже имеют репутацию, часто — скандальную. Их работы шокируют публику, поэтому в выставочные павильоны не пускают детей до 18 лет.

Полицейские дважды закрывали отдельные экспозиции. В частности, коллективную выставку британских фотографов. Их обвинили в распространении детской порнографии: моделями для них работ были голые дети. Потом закрыли выставку работ австралийца Майкла Парра. Тот сделал видео, в котором отрезал головы цыплятам и поджигал себе волосы в носу. Зрители жаловались, что это внушает отвращение.

Итальянец Маурицио Кателлан привез в Австралию инсталляцию "Баллады о Троцком": чучело коня свисает с потолка. Впервые работу показали в Лондоне на выставке "Абракадабра". А в 2001 году ее после оживленных торгов продали с аукциона "Кристис" за $2 млн.

Кателлан не имеет художественного образования. Работал поваром, садовником, охранником. Потом решил попробовать себя в искусстве. Прославила его скульптура "Девятый час": Папа Римский Иоанн Павел II лежит, раздавленный огромным метеоритом.

Биенале продлится четыре месяца. Ожидают, что его посетит 250 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «На Сиднейское биенале не пускают молодежь до 18 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть